Рисковали жизнью и проявили характер: казахстанцам присудили награду "Патриот года"

© Sputnik / Абзал КалиевФорум патриотов
Форум патриотов - Sputnik Казахстан
Подписаться
На мероприятии, которое провели ко Дню Первого Президента, чествовали казахстанцев, проявивших героизм и спасших людей

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Республиканский форум патриотов прошел в Национальном музее в Нур-Султане. Восемнадцать казахстанцев со всех уголков страны удостоились награды "Патриот года" за достижения в разных отраслях, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Нур-Султан из Туркестанской области приехал водитель детского сада Арыси Аскар Абдихалык. Ранее его за героический поступок награждал президент Касым-Жомарт Токаев.

Мужчина вспомнил тот день, когда прогремели взрывы. Двадцать четвертого июня Аскар Абдихалык был дома. Около 9.30 он услышал первый взрыв, через минут 20 – еще один.

© Sputnik / Абзал КалиевАбдихалык Аскар на форуме патриотов
Рисковали жизнью и проявили характер: казахстанцам присудили награду Патриот года - Sputnik Казахстан
Абдихалык Аскар на форуме патриотов

"В 2009 году такое уже было, и я не думал, что масштабы случившегося будут такими. Потом взрывы стали мощнее. Брат, которой тоже работает водителем в садике, сказал мне – надо ехать и вывозить детей, доставить родителям. Мы приехали, поняли, что назад дороги нет, надо с детьми выезжать из города", - поделился Аскар с корреспондентом Sputnik Казахстан

Ели кашу за 15 минут до взрывов: как 113 детей чудом уцелели в Арыси

Он выехал с детьми в возрасте от года до четырех-пяти лет в сторону города Шардара, эвакуационный пункт находился на рыбном заводе.

"Думали, что вернемся, как взрывы прекратятся. Но они не прекращались. Люди из акимата приехали, помогли потом. Выехали в Шымкент, оттуда родители, которые в Шардару не смогли приехать, забирали детей. По моим подсчетам, 69 детей мы доставили из Арыси в Шардару", - продолжил он.

Никто из детей не пострадал, отметил Аскар Абдихалык. Малыши плакали, но не понимали, что именно произошло, сказал он. Один снаряд, с его слов, упал перед детским садом, второй – позади, а третий – около здания.

"Садик "Лидер" в двух-трех километрах от воинской части. Родители, воспитатели, конечно, были в шоке, напуганы. Мы потом с родителями детей разговаривали, одна призналась: молилась богу, чтобы встретилась с малышом в раю", - сказал он.

Сегодня детский сад работает в обычном режиме. В глазах детей страха нет, чего не скажешь о взрослых, рассказал житель Арыси.

Жители Арыси продолжают находить фрагменты боеприпасов

Ватерполистки исполнили гимн Казахстана "а капелла"

"Патриотом года" назвали и Наталью Костенко, которая была тренером-ассистентом на молодежном чемпионате Азии по водным видам спорта.

© Sputnik / Абзал Калиев"Патриот года" Наталья Костенко
Рисковали жизнью и проявили характер: казахстанцам присудили награду Патриот года - Sputnik Казахстан
"Патриот года" Наталья Костенко

Именно ее воспитанницы исполнили гимн Казахстана "а капелла", когда перед матчем в первой игре в индийском Бангалоре произошли технические неполадки.

"Наша команда в сентябре встречалась со сборной Китая. Их гимн прозвучал без запинок. А во время казахстанского – звук отключился. Девчонки не растерялись, продолжили петь. Момент был настолько трогательный. До сих пор мурашки бегут. Девчонки тогда сборную Китая в один мяч", - поделилась Костенко Sputnik Казахстан

Зрители на трибунах аплодировали, после игры волонтеры и болельщики подбегали к казахстанкам фотографироваться, продолжила она.

Ситуация с гимном повторилась и перед заключительной игрой, рассказала Наталья Костенко. Но спортсменки вновь продемонстрировали командный дух.

Спас от гибели

Инспектор службы полка патрульной полиции из Карагандинской области лейтенант Ерасыл Мурат в ноябре спас девушку от суицида. На вызов он приехал с напарником Бекзатом Омашевым.  

"Времени на разговоры не было, потому что в любой момент могла произойти трагедия. Но все обошлось. Потом приехала карета скорой медицинской помощи. Таких случаев в моей практике было несколько. Помню, что, благодаря слаженным действиям, удалось спасти молодого человека, который хотел наложить на себя руки", - рассказал Ерасыл. 

© Sputnik / Абзал КалиевЕрасыл Мурат на форуме патриотов
Рисковали жизнью и проявили характер: казахстанцам присудили награду Патриот года - Sputnik Казахстан
Ерасыл Мурат на форуме патриотов

Денежная премия участникам на форуме предусмотрена не была, отметил вице-министр культуры и спорта Нуркиса Дауешов.

"Каждый из присутствующих – настоящий патриот. Здесь и спортсмены, и сотрудники полиции, и наставники. Мы сегодня благодарим их за службу родине, за любовь к своей стране, которая проявляется в их действиях. Отбор проводили местные исполнительные органы", - уточнил он.

Почетным гостем мероприятия стал автор государственного герба Жандарбек Малибеков.

Токаев встретился с юными патриотами

Форум патриотов Казахстана проводится ежегодно. По традиции на событие съезжаются около 200 делегатов из регионов страны, в том числе представители молодежных объединений.

В 2019 году мероприятие приурочили к празднованию Дня Первого Президента. Цель форума – воспитание патриотического духа.

Лента новостей
0