О женских купе и воспитании проводников рассказали в "Пассажирских перевозках"

© Photo : пресс-служба АО "НК "КТЖ"Архивное фото пассажирского поезда
Архивное фото пассажирского поезда - Sputnik Казахстан
Подписаться
По планам руководства компании, железнодорожники в Казахстане пройдут дополнительную аттестацию в 2020 году

НУР-СУЛТАН, 3 дек – Sputnik. С сотрудниками железных дорог в Казахстане будут проводить воспитательную работу в 2020 году. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал заместитель генерального директора по корпоративным вопросам и HR АО "Пассажирские перевозки" Асылхан Калдыкозов.

В КТЖ назвали причины отказа от женских купе

После того, как в сентябре 2018 года жительницу Актюбинской области изнасиловали двое проводников в поезде "Тульпар-Тальго", у общественности возникли вопросы о степени безопасности проезда в казахстанских поездах.

Отвечая на вопрос о том, как пассажирам не стать жертвами насилия, Асылхан Калдыкозов заявил, что в компании намерены проводить необходимую работу со своими сотрудниками.

В КТЖ впервые высказались по изнасилованию пассажирки

"Вопрос очень серьезный. Мы бы хотели отметить, что у нас есть планы по проведению с нашим персоналом в 2020 году дополнительной работы по аттестации работников, по обучению", - сказал заместитель гендиректора.

При этом он отметил, что разделить вагоны поездов на мужские и женские не представляется возможным.

"Разделить купе на женские и мужские – это на 100 % нереально. В первую очередь мы должны работать с нашими сотрудниками, и таких работников не допускать к железной дороге. Такие не должны обслуживать наших пассажиров", - сказал Асылхан Калдыкозов.

Изнасилование в поезде "Тулпар-Тальго"

Жительницу Актюбинской области изнасиловали в поезде "Тулпар-Тальго" в сентябре 2018 года. Насилие над женщиной совершили двое проводников в купе, где ехала пассажирка.

Случай изнасилования в "Тальго" не единичный - депутат Альтаев

Несмотря на то, что гособвинение запросило для них максимальное наказание - шесть лет лишения свободы, обоих проводников-насильников приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. После этого пострадавшая подала апелляцию.

В Костанайском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу. Согласно протоколу, приговор первой инстанции отменен, апелляционные жалобы адвокатов осужденных отклонены. Дело для устранения нарушений и доследования вернули в прокуратуру.

Как сообщила адвокат пострадавшей, осужденные не раскаялись в содеянном и не принесли извинений.

Реакция общества

Казахстанцы в соцсетях выражали недовольство вынесенным приговором. Некоторые женщины признавались, что ранее также подвергались домогательствам со стороны проводников.

Лента новостей
0