Токаев сравнил методы работы с митингующими в Казахстане и Европе

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг в Алматы 6 июля
Митинг в Алматы 6 июля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция в Казахстане не применяет никаких спецсредств при разгоне несанкционированных митингов, в отличие от стран Европы, отметил глава республики

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. В Казахстане полиция не применяла специальные средства во время разгона демонстрантов, а участников одиночных пикетов в настоящее время в стране не наказывают. Об этом в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Сейчас за одиночные пикеты никто никого не наказывает. Более того, я вам скажу, были демонстрации здесь (в Казахстане – Sputnik), но обратите внимание, полиция не применяла специальных средств. По моему указанию", - сказал Токаев в интервью журналисту Deutsche Welle Жанне Немцовой.

Он пояснил, что во время несанкционированных митингов в стране полиция если и задерживала откровенных демонстрантов, то делала это "голыми руками".

Токаев рассказал, можно ли критиковать Назарбаева в Казахстане

"Напротив, полиция пострадала от манифестантов. Около десяти полицейских были госпитализированы. Сравните с тем, как разгоняются демонстрации в Европе. Я сейчас не буду называть страны. Там применяются специальные средства, водометы, дубинки. Мы все это видим по телевидению", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что в Казахстане граждане имеют проводить санкционированные митинги. Для этого, согласно установленному порядку, желающие должны обратиться в муниципальные власти и получить соответствующее разрешение.

В Казахстане будут наказывать за вовлечение детей в митинги

"Но сейчас мы проводим работу в рамках национального совета общественного доверия, где работаем над изменением законодательства в части проведения митингов", - отметил он.

Отметим, что после внеочередных выборов президента Казахстана, где уверенную победу одержал преемник Нурсултана Назарбаева, Касым-Жомарт Токаев, в стране прошла волна митингов, в том числе несанкционированных.

В Казахстане хотят классифицировать мирные митинги

Тогда демонстранты требовали политических реформ, подвергали сомнению честность проведения президентских выборов, а также выдвигали другие требования.

Лента новостей
0