Возмущены попытками героизации нацистских преступников: заявление МИД СНГ и Сербии

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкМогила Неизвестного солдата в Александровском саду
Могила Неизвестного солдата в Александровском саду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы МИД 11 стран решительно осудили попытки фальсификации итогов Второй мировой войны и призвали беречь историческую правду

НУР-СУЛТАН, 7 дек – Sputnik. Министры иностранных дел СНГ и Сербии приняли совместное заявление по случаю 75-летия Победы на 26-й встрече совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Братиславе.

Документ подписали министры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как морпехи из Казахстана освобождали Норвегию от фашистов

По мнению глав МИД, любые проявления неуважения к памятникам солдат и полководцев Красной Армии, надругательства над могилами отдавших жизни за освобождение Европы от нацистов являются кощунством, вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания.

"В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы во Второй мировой войне - одного из самых жестоких и кровопролитных конфликтов в истории, унесшего десятки миллионов жизней и причинившего чудовищные страдания человечеству. Победить нацизм удалось благодаря нерушимому единству и сплоченности наших народов, совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции. Мы помним о всех тех, кто проявил беспримерное мужество на фронте и в тылу и спас нашу цивилизацию от гибели. Склоняем головы перед памятью подвига антифашистского подполья, жертв "лагерей смерти" и блокад мирных городов", - отмечается в заявлении.

Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил

Главы МИД решительно осудили попытки фальсификации итогов Второй мировой войны.

"Возмущены устремлениями некоторых стран по реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Исходим из необходимости неукоснительного соблюдения решений Международного военного трибунала в Нюрнберге, не имеющих срока давности. Замалчивание преступлений на почве этнической и религиозной ненависти неминуемо приведет мир к новой катастрофе", - указывается в заявлении.

Министры подтвердили приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности.

Лента новостей
0