У коррупционеров в Алматы изъяли шикарные автомобили - Lamborghini, Maybach

CC0 / pixabay.com / Автомобиль Lamborghini, иллюстративное фото
Автомобиль Lamborghini, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
О том, что происходит с вещественными доказательствами по коррупционным делам, рассказали в городском департаменте госимущества

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. В департаменте госимущества и приватизации Алматы рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан, какие вещдоки по коррупционным преступлениям изымают у госслужащих.

В Нур-Султане за взятку осудили инспектора транспортного контроля

"По уголовным делам вещдоки изымают правоохранительные органы по решению суда. В случае, если суд решит обратить их в счет государства. Имущество, приобретенное незаконно, коррупционным путем, сдается в наш департамент судебным исполнителем, мы делаем оценку и выставляем на аукцион. Самые интересные вещдоки, которые поступали к нам на склад - Lamborghini Gallardo, Mercedes-Maybach, "Гелендвагены" последних годов и "Лексусы", - сказал руководитель отдела по работе госимущества Адиль Мелисов.

Департамент добропорядочности научит чиновников не брать взятки

Стоит отметить, что также в департамент госимущества и приватизации сдают свои подарки госслужащие Алматы. Например, с 2017 по 2019 год от алматинских госслужащих было принято 28 подарков. Самый дорогой из них – мужские часы Rolex почти за 2 миллиона тенге (около 5,2 тысячи долларов). Чаще всего госслужащие сдают продукты питания, которые затем утилизируются. Остальное продают на аукционе в течение недели после поступления. Стоит отметить, что госслужащие обязаны сдавать все подарки, полученные за выполнение служебных обязанностей.

Какое наказание грозит за подарок чиновнику

Если стоимость подарка ниже двух месячных расчетных показателей (МРП, до 5 тысяч тенге или около 13 долларов), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП - это 505 тысяч тенге (около 1300 долларов).

Чем обернутся бани, застолья и подарки для ревизоров в Казахстане

Для получающего штраф – 1,5 миллиона тенге или около 3 900 долларов.

Если стоимость подарка выше двух МРП, то это уже считается взяткой и за это предусматривается уголовная ответственность.

В отставку за коррупцию подчиненных - закон в Казахстане

Кроме того, теперь первый руководитель обязан подавать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Лента новостей
0