В Алматы накренился дом, построенный по госпрограмме

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовый дом, архивное фото
Новый дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Второй по счету дом, построенный по государственной программе, дал крен в Алматы. Жильцы говорят, что это видно невооруженным глазом, на фасаде здания появились трещины

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В одном из алматинских микрорайонов накренилась девятиэтажка. Жильцы обеспокоены тем, что дом может рухнуть в любой момент. Они просят уполномоченные органы проверить здание.

Жители девятиэтажного 72-квартирного дома № 179, который находится в микрорайоне Зердели-6, пожаловались на крен здания. По их словам, асфальт, примыкающий к подъезду, отошел от первоначальной отметки, на фасаде дома появились трещины. Также искривились и отошли от основания креплений решетки с лицевой и обратной стороны здания.

Алматинцы обеспокоены, что дом может рухнуть в любой момент. Десятого декабря они написали коллективное письмо акиму Алатауского района, руководителю управления градостроительного контроля и руководителю комитета по чрезвычайным ситуациям. Жильцы дома попросили разобраться с ситуацией.

Балкон перекосило в одной из многоэтажек Нур-Султана - фото

"Дом был сдан в эксплуатацию в 2013 году по государственной программе "Доступное жилье". Есть основания полагать, что дом построен некачественно. Ведь с момента сдачи в эксплуатацию прошло всего шесть лет. Просим создать комиссию в лице уполномоченных органов (...), которые проведут проверку и подготовят заключение по дому для определения причины крена", - написали жильцы дома в коллективном письме.

В среду, 11 декабря, в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы проинформировали, что после сообщения жителей была организована рабочая группа из числа заинтересованных госорганов с выездом на место.

Дом накренился в Нур-Султане - видео обрушения

Там добавили, что в настоящий момент производится обследование. Представители уполномоченных органов работают на месте.

Результаты проверки и более подробную информацию обещают предоставить позже в пресс-службе акимата Алматы.

Новостройки дают крен в Алматы

Отметим, это не первый такой случай в Алматы. В 2016 году в микрорайоне Алгабас, что находится неподалеку от микрорайона Зердели, накренился девятиэтажный дом. Тогда были эвакуированы 200 человек, которым предложили жилье в других домах.

Думали, что взрыв: обрушение многоэтажки напугало астанчан

Лента новостей
0