Многоэтажка накренилась в Алматы: акимат проверил жалобу

© Sputnik / Владислав ВодневНовостройка, архивное фото
Новостройка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители управления комфортной городской среды совместно с "Алматыгенпланом" критических отклонений не обнаружили, но готовы ждать заключения архитектурных и строительных экспертов по укреплению фундамента

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. В управлении комфортной городской среды Алматы прокомментировали ситуацию с накренившимся домом в одном из микрорайонов города.

В Алматы накренился дом, построенный по госпрограмме

По данным Куандыка Айтмаганбетова, главы управления комфортной городской среды акимата Алматы, специалисты провели нивелирование (определение разности высот нескольких точек земной поверхности - Sputnik) отметок, установленных ранее, и выяснили, что критических отклонений нет.

В ночь с 10 на 11 декабря, отметил Айтмаганбетов, специалисты управления комфортной городской среды выехали по обращению жителя дома и визуально установили, что критических отклонений нет.

Дом накренился в Нур-Султане - видео обрушения

"Сегодня, 11 декабря, специалисты НИИ "Алматыгенплан" произвели нивелирование отметок, установленных на дом ранее. В результате также критических отклонений не выявлено, то есть дом является безопасным для проживания людей", - подчеркнул представитель акимата.

Глава управления комфортной городской среды добавил, что 32 дома в микрорайоне Зердели находятся на постоянном контроле специалистов. Ежемесячно проводится проверка нивелиром "маяков", установленных на каждом доме. Последнее нивелирование на доме, откуда поступила жалоба, проводилось 12 ноября текущего года. Тогда отклонений не было.

В алматинском микрорайоне решили не строить дома выше 5 этажей

После изучения состояния грунтов будет получено заключение специалистов "КазНИИСА", которые дадут рекомендации по укреплению фундамента дома, отметил Айтмаганбетов.

Дома дают крен в Алматы

Ранее жильцы девятиэтажки в одном из алматинских микрорайонов сообщили о крене дома. Они обеспокоены, что здание может рухнуть в любой момент. По их словам, крен видно невооруженным глазом, а на фасаде появились трещины. 

Стоит отметить, что многоэтажка была построена по госпрограмме. Это уже второй накренившийся дом в Алматы за последние три года. В 2016 году в микрорайоне Алгабас, что находится неподалеку от микрорайона Зердели, накренился девятиэтажный дом. Тогда были эвакуированы 200 человек, которым предложили жилье в других домах.

Балкон перекосило в одной из многоэтажек Нур-Султана - фото

Лента новостей
0