Токаев выразил соболезнования семье режиссера Шамшиева

© Sputnik / Табылды КадырбековРежиссер Болот Шамшиев
Режиссер Болот Шамшиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фильмы известного советского режиссера Болота Шамшиева внесли неизгладимый след в мировой кинематограф, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семье прославленного кыргызского режиссера Болота Шамшиева, скончавшегося 21 декабря.

По информации пресс-службы Акорды, в телеграмме соболезнования Токаев подчеркнул важность трудов Шамшиева и неизгладимый след, который он оставил в мировом киноискусстве.

"Он внес огромный вклад в укрепление многовековой дружбы и сплоченности наших народов. Его экранизации произведений классиков казахской литературы и драматургии стали общим культурным достоянием народов Казахстана и Кыргызстана. Уверен, что имя Болота Шамшиева навсегда сохранится в нашей памяти", - говорится в тексте телеграммы казахстанского лидера.

Народный артист СССР и Кыргызстана Болот Шамшиев скончался в минувшую субботу, 21 декабря, в Бишкеке в возрасте 78 лет.

Фильмы, которые расскажут о Великой Отечественной войне

Что известно о Болоте Шамшиеве

Болот Шамшиев родился 12 января 1941 года во Фрунзе (ныне Бишкек). До 1959 года работал помощником звукорежиссера на Фрунзенской студии художественных и хроникально-документальных фильмов. С 1959 по 1964 год учился на режиссерском факультете во ВГИКе. Будучи студентом, дебютировал в кино в качестве актера, сыграв главную роль Кемеля в фильме Ларисы Шепитько "Зной". С 1964 по 1990 год - режиссер-постановщик киностудии "Кыргызфильм".

© Sputnik / Дронов / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Белый пароход". Режиссер фильма Болот Шамшиев и исполнитель главной роли 7-летний Нургазы Сыдыгалиев
Токаев выразил соболезнования семье режиссера Шамшиева - Sputnik Казахстан
На съемках фильма "Белый пароход". Режиссер фильма Болот Шамшиев и исполнитель главной роли 7-летний Нургазы Сыдыгалиев

Всесоюзную известность режиссеру принесли фильмы "Выстрел на перевале Караш", "Алые маки Иссык-Куля", "Белый пароход", "Ранние журавли", "Волчья яма", "Снайперы" и другие.

Как создавался фильм об Алие Молдагуловой: секреты от режиссера

В период независимости Кыргызстана Шамшиев фильмы не снимал. Но стал писать книги. Работал консультантом в двух театрах в Петропавловске. Для них он написал одну пьесу, два сценария и один роман.

Первый сценарий посвящен 300-летию Абылай хана, а второй основан на его собственном романе "Королева и олигарх". Пьеса посвящена известному казахскому драматургу и мыслителю Габиту Мусрепову, который подвергался гонениям в советский период.

Болот Шамшиев был кинорежиссером, актером, сценаристом и лауреатом государственной премии СССР.

Лента новостей
0