Почему нельзя отправлять фото банковских карт по WhatsApp, объяснили в полиции

CC0 / / Банковская карта, иллюстративное фото
Банковская карта, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники используют личные данные для совершения киберпреступлений, таких как онлайн-покупки без ведома владельца документов

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. В социальных сетях нужно чаще менять пароли для обеспечения сохранности личных данных. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Рустем Дюсетаев.

"Нужно часто менять пароли (в социальных сетях, на телефоне - Sputnik), чтобы обезопасить себя, потому что сейчас в телефоне все хранится", - сказал Дюсетаев.

Каждый хоть раз отправлял фотографию удостоверения личности или банковской карты по WhatsApp, предположил эксперт.

"Этого делать нельзя, так как этого достаточно, чтобы провести онлайн-покупку. Есть элементарные правила пользования интернетом", - сказал замначальника центра.

Как звонок из "банка" превратил алматинку в антимиллионершу

Центр по борьбе с киберпреступностью регулярно проводит проверки на территории Казахстана. Мероприятия направлены на выявление лиц, занимающихся преступлениями в сфере информационных технологий и интернет-мошенничества.

Мошенница обманула туристов, желающих отдохнуть в Бурабае

"В результате принимаемых мер в текущем году мы раскрыли свыше тысячи таких преступлений, по ним задержано 388 лиц, 160 из них задержано за совершение двух и более интернет-мошенничеств. Большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер – то есть, это не контактный вид преступлений. Мошенники используют интернет, поэтому преступник может находиться в одном регионе, а жертва - в другом", - сказал Рустем Дюсетаев.

Специалисты центра не раз регистрировали факты, когда мошенники совершали преступления, находясь за рубежом.

Женщина отдала интернет-мошенникам 2 миллиона тенге

Лента новостей
0