Гибель ребенка на батуте: владельцам аттракциона вынесен приговор в Караганде

© Sputnik / Серикжан КовланбаевНадувной батут
Надувной батут - Sputnik Казахстан
Подписаться
На скамье подсудимых оказались супруги, владеющие надувным аттракционом, который перевернулся от сильного ветра. Инцидент привел к гибели 12-летнего мальчика

КАРАГАНДА, 24 дек — Sputnik. Владельцев батута, супругов Алию и Ерлана Такишевых признали виновными по статье 306 части 3 Уголовного кодекса "выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшие по неосторожности смерть человека".

Что происходило в день трагедии

Как стало известно во время судебного процессе, в день трагедии оба подсудимых были в парке, супруга Такишева продавала билеты. Одна из свидетельниц рассказала, что ее дети тоже прыгали на этом батуте. Она несколько раз видела как приходил сотрудник парка, он требовал убрать детей с аттракциона из-за ветра и спустить воздух.

Гибель ребенка на батуте в Караганде: подробности ЧП

Свидетельница утверждает, что интересовалась, насколько безопасно оставаться на батуте, Такишева сказала: "Все в полном порядке". Женщина увела своих детей, через несколько минут поднялся ветер, когда она обернулась, надувная конструкция уже перевернулась.

Как стало известно во время процесса, 12-летний Борис Рудаков был на самом верху горки, когда батут поднялся в воздух. Мальчик слетел с него и ударился об асфальт. Ребенка заметил владелец кафе, мальчик не двигался.

Как избавиться от опасных батутов

Согласно экспертизе, при падении он получил открытый перелом руки, переломы свода костей черепа. Также патологоанатомы констатировали ушиб головного мозга и множественные кровоизлияния в мозг, травмы были не совместимы с жизнью, ребенок погиб на месте.

Кто еще пострадал во время трагедии

Помимо Бориса травмы получили еще двое детей. Девочка, которая была на батуте, несколько месяцев проходила лечение. Летящая конструкция сдвинула кассу соседнего аттракциона, железный ларек упал на подростка, который стоял рядом. 15-летний Исатай Аманкулов до сих пор не восстановился после травм. Он получил многочисленные переломы и тяжелую черепно-мозговую травму. Его мать заявила суду, что ее сыну, возможно, придется получить инвалидность.

Батуты калечат детей: кто следит за аттракционами

У батута было 26 креплений, но его владельцы использовали лишь 10 из них, они не могли выдержать такую конструкцию. Такишевы установили его, не получив разрешение от парка.

Реальный срок и отсрочка

Судья Аргын Кутышев вынес приговор. Ерлану Такишеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии средней безопасности, Алие Такишевой - лишение свободы сроком на 4 года в колонии средней безопасности. Срок она начнет отбывать через 5 лет, по достижению 14-летнего возраста самого младшего из детей. Также суд частично удовлетворил иск на возмещение морального вреда, матери погибшего Бориса Рудакова выплатят 4 миллиона тенге.

"Я считаю, что суд вынес верное решение. Несмотря на то, что они полностью отрицали свою вину и пытались уйти от ответственности. Я не буду подавать апелляцию, меня срок их удовлетворил, деньги не так важны после всего через что я прошла. Главное, что они понесут наказание", - сказала после заседания мама погибшего мальчика Марина Киреева.

Батут, который стал причиной гибели детей, суд постановил уничтожить.

Батут накрыл собой детей в Костанае - видео

Лента новостей
0