Назарбаев впервые не поздравит казахстанцев с Новым годом в полночь

Подписаться
В новогоднюю ночь казахстанцы услышат обращение нового избранного президента Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Нурсултан Назарбаев впервые не обратится к казахстанцам с новогодним поздравлением в полночь в эфире республиканских каналов.

С наступающим 2020 годом граждан поздравит новый избранный президент Касым-Жомарт Токаев. Ожидается, что глава государства озвучит свои пожелания, подведет краткий итог уходящего года и обозначит перспективы наступающего.

Как встретить и что дарить на Новый год

Первое поздравление президента Назарбаева с Новым годом

Нурсултан Назарбаев поздравлял казахстанцев с Новым годом на протяжении всей Независимости.

В архивах также есть текст выступления от 31 декабря 1990 года. Тогда Назарбаев был президентом Казахской ССР, первым секретарем ЦК Компартии Казахстана.

"Мы не можем сейчас позволить себе ссориться в нашем общем доме. Слишком дорого сегодня время, слишком много нами упущено, слишком велика цена нашего общего с вами выбора, чтобы утратить созданное отцами и дедами", - говорил Назарбаев.

А 31 декабря 1991 года глава независимого Казахстана произнес слова:

"Год прошел под знаком избавления суверенных республик от унитарного прошлого. Вы знаете, сколько усилий мне пришлось приложить, на какие компромиссы идти, чтобы не допустить окончательного развала страны".

Как выглядит главная елка Казахстана

Последнее обращение президента в канун Нового года

В последние секунды 2018 года Назарбаев поблагодарил всех жителей за успехи, достигнутые страной. Он отметил, что главным событием года стало 20-летие "прекрасной Астаны, ставшей ярким символом широкой и открытой души казахстанцев".

Дан старт масштабным мерам по повышению качества жизни и росту благосостояния граждан, начаты реформы в судебной и правоохранительной системе, отмечал он.

"Хочу выразить свою искреннюю признательность каждому из вас за вклад в процветание нашей родины!" – сказал Елбасы.

Что сказал Назарбаев народу Казахстана в год, когда ушел с поста президента

Где записывают обращение президента

Обычно Нурсултан Назарбаев записывал новогоднее обращение в резиденции - Акорде. На фоне первого президента всегда была украшенная игрушками нарядная елка. В 2018-м пушистое дерево – символ праздника – было белого цвета.

В Акорде в этом году установили елку, макушка которой буквально упирается в массивную люстру. Ее нарядили синими, золотыми и красными шариками.

Отставка Назарбаева

Нурсултан Назарбаев в эфире телеканалов подписал указ о своей отставке с поста президента Казахстана с 20 марта 2019 года.

Назарбаев сохранил статус Елбасы – Лидера нации, остался председателем Совета Безопасности, партии Nur Otan и членом Конституционного совета.

В июне 2019 года Касым-Жомарт Токаев победил на внеочередных выборах главы республики, он заручился поддержкой 70,96% избирателей.

Лента новостей
0