Большинство жителей Евросоюза хотят улучшения отношений с Россией - опрос

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаги России и Евросоюза у президентского дворца в Хельсинки
Флаги России и Евросоюза у президентского дворца в Хельсинки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы обсуждают антироссийские санкции в соцсетях, предполагая, что они могут сказываться на ценах на товары, ввозимые из Европы

НУР-СУЛТАН, 25 дек - Sputnik. Подавляющее большинство жителей ведущих стран Западной Европы хотят, чтобы отношения между ЕС и Россией улучшились. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения.

В ходе исследования, которое осуществлялось со 2 по 15 октября, 84% немцев, 78% итальянцев, 75% французов и 68% британцев ответили утвердительно на вопрос "Хотели бы вы, чтобы отношения между Европейским Союзом и Россией улучшились в ближайшем будущем?". Отрицательные ответы на вопрос дали 10% респондентов в Германии, по 13% в Италии и Франции и 16% в Великобритании.

Обладатели дипломов о высшем образовании чаще высказывались за нормализацию отношений между Россией и ЕС, чем опрошенные с полным и неполным средним образованием. При этом во всех четырех странах мужчины активнее женщин выступают за оттепель в отношениях с Россией.

Опрос был проведен для Sputnik компанией IFop. В нем приняли участие 4 012 респондентов в возрасте старше 18 лет. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Как относятся в Казахстане к санкциям ЕС против России

Вопрос налаживания отношений между Россией и ЕС в Казахстане обсуждается на высшем уровне. Еще в 2018 году первый президент Нурсултан Назарбаев заявил на заседании Astana Club, что США, Россия, Китай и ЕС должны найти новый формат диалога и предложил столицу Казахстана в качестве площадки.

Назарбаев предложил обновить акт времен Холодной войны

"Обострение геополитического соперничества между Россией, США и КНР происходит не только в глобальном контексте, но и в периметре большой Евразии. Сложные моменты в данном стратегическом треугольнике присутствовали всегда, если вспомнить историю, однако уровень их управляемости в последние годы резко снижается. Отныне масштабные кризисы возможны как никогда. В разы увеличивается вероятность инцидентов, способных перерасти в полномасштабные конфликты. Недопонимание просчеты в кризисных ситуациях могут привести к военной конфронтации", — заявил Назарбаев.

Свою мысль он повторил и на следующем заседании, отметив, что между ЕАЭС и Европейским союзом нет диалога. И предложил проводить ежегодные саммиты между главами европейской и евразийской комиссий.

Это неприемлемо – Назарбаев об отсутствии диалога между ЕАЭС и ЕС

"Считаю абсолютно неприемлемой ситуацию, когда по сей день не выстроен полноценный диалог между ЕС и ЕАЭС. Эти два объединения и географически, и исторически связаны, взаимодополняют друг друга. Текущие политические разногласия не должны разделять нас. Вопрос, конечно, непростой, но абсолютно выгодный для всех сторон", - сказал Назарбаев на пленарном заседании Astana Club 2019 года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также считает напряженные отношения вызовом, влияющим на развитие экономики.

"Мы должны учитывать новые вызовы, стоящие как перед промышленностью, так и перед экономикой страны в целом. Это торговые войны, санкционные ограничения между крупнейшими экономическими державами. Продолжается ограничение торговых режимов в ущерб принципам ВТО, усиливается протекционистская политика", - сказал Токаев на церемонии награждения победителей-лауреатов премии президента Республики Казахстан "Алтын сапа" в декабре 2019 года.

Торговые войны и санкции. Токаев высказался о вызовах для бизнеса

Казахстанцы регулярно высказываются в соцсетях на тему санкций. Например, многие связывают рост цен на импортные продукты с санкциями, боятся ограничения ввоза европейских лекарств, техники и другой продукции. Еще больше казахстанцы опасаются как нового "железного занавеса", так и вооруженных конфликтов на почве санкций.

В целом, казахстанцы считают, что налаживание отношений между Россией и ЕС и снижение общей напряженности положительным образом скажется на развитии торговли, экономики и туризма, как въездного, так и выездного.

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более чем 90 городах мира и в интернете.

Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 60 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо превышает 10,5 миллиона.

В 22 редакционных центрах по всему миру от Пекина до Монтевидео работает свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Международный проект "Sputnik.Мнения" стартовал в январе 2015 года, в его рамках регулярно проводятся замеры настроений общественности в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам. Партнерами проекта выступают известные международные исследовательские компании Populus, IFop и forsa.

Лента новостей
0