Избили строителей из Китая: обвиняемых казахстанцев освободили в зале суда

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятерых казахстанцев приговорили к ограничению свободы и отпустили из-под стражи. Весь назначенный срок они будут находиться на пробационном контроле

ТАЛДЫКОРГАН, 25 дек — Sputnik. В Алматинской области вынесли приговор в отношении пятерых казахстанцев, обвиняемых в избиении граждан Китая, сообщает пресс-служба областного суда.

Судебный процесс начавшийся 20 декабря проходил в селе Жансугурова Аксуского района и вызвал широкий общественный резонанс в Казахстане.

Рабочих из Китая избили в Казахстане – генконсул сделала заявление

На скамье подсудимых оказались пятеро жителей села Кызылагаш, обвиняемых по статье 293 Уголовного кодекса Казахстана (Хулиганство). Кроме того, одному из обвиняемых также инкриминировалась статья 107 Уголовного кодекса Казахстана (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Согласно приговору Аксуского районного суда подсудимые признаны виновными по всем предъявленным обвинениям, двум из которых назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,6 лет, трем другим в виде ограничения свободы сроком на 2 года. После оглашения приговора обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда.

В областном суде отметили, что осужденные весь назначенный срок будут находиться на пробационном контроле.

Банда грабителей напала на китайское предприятие в Алматинской области

Напомним, 8 октября близ Талдыкоргана на предприятии, занимающимся строительством участка автодороги Алматы - Усть-Каменогорск произошел конфликт между иностранными рабочими и местными жителями. Инциденту сопутствовала драка между четырьмя гражданами КНР, в котором был избит их коллега, являющийся этническим казахом с китайским гражданством.

Следом группа казахстанских рабочих ТОО "Citic Construction разместила видеообращение в социальных сетях к представителям СМИ, в котором они рассказали об инциденте и выразили недовольство неравными условиями труда, проживания и питания.

За взятку сотруднику КНБ задержаны граждане Китая

На следующий день, на 322 километре трассы Алматы - Усть-Каменогорск группа жителей села Кызылагаш Аксуского района, не вникнув в суть конфликта, остановила два микроавтобуса, заведомо зная, что там находятся граждане КНР, работники этого предприятия и из хулиганских побуждений избила несколько иностранцев.

Кроме того, были причинены телесные повреждения трем гражданам Казахстана, один из которых является сотрудником полиции. В итоге четверо граждан КНР, пострадали в потасовке и были госпитализированы в больницу.

Лента новостей
0