Казахстан и Россия совместно исследуют реку Урал

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ верховье реки Урал, архивное фото
В верховье реки Урал, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты двух стран смогут начать совместное гидрологическое исследование уже в марте текущего года

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Казахстан и Россия сформируют совместную экспертную группу для исследования гидрологического режима реки Урал.

С таким предложением выступил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, когда находился в России с рабочим визитом, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Вынесен приговор по делу о массовой гибели рыбы на реке Урал

На встрече с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным глава казахстанского ведомства также обсудил создание программы по оздоровлению экосистемы бассейна реки Урал, вопросы сохранения популяции каспийского тюленя и сайгаков.

В частности Мирзагалиев призвал коллег из России сосредоточить усилия на совместных исследованиях гидрологического режима реки Урал и выработать комплекс мер по его улучшению.

"Необходимо создать между нашими ведомствами совместную рабочую группу по организации исследований современного гидрологического режима реки Урал и разработать соответствующее техническое задание. В марте 2020 года эксперты сторон могут приступить к проведению совместного исследования", - отметил Магзум Мирзагалиев.

Министр предложил сформировать состав экспертов от каждой стороны.

В Казахстане осталось лишь пять чистых водоемов

Планируется, что на следующем этапе стороны приступят к изучению состояния окружающей среды региона и разработке программы по оздоровлению экосистемы бассейна реки Урал.

Лента новостей
0