О чем бы "твитили" маршалы и как шерили бы "Катюшу" - проект RT

© Sputnik / Ольга Ландер / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война. 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг. Танки на марше
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг. Танки на марше - Sputnik Казахстан
Подписаться
#СтраницыПобеды в социальных сетях расскажут молодежи об истории Великой Отечественной войны языком новых средств медиа

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Проект телекомпании RT, посвященный 75-летнему юбилею Победы, стартовал в социальных сетях.

Путин пригласил военных всех стран ОДКБ участвовать в Параде Победы

#СтраницыПобеды создавали творческие молодые люди, используя язык новых медиа и digital art, отметил автор идеи Кирилл Карнович-Валуа.

По его словам, благодаря проекту #СтраницыПобеды, история Великой Отечественной войны будет показана в современном формате, понятном и близком молодежи.

Пять платформ, каждая со своим уникальным информационным содержанием, позволят по-новому прочитать и прочувствовать одни из самых острых моментов истории, определяющие нашу жизнь даже спустя 75 лет.

"Нам удалось собрать уникальную творческую команду из молодых художников, дизайнеров, иллюстраторов, композиторов, режиссеров. Цифровое искусство ― это современный и универсальный язык, который понимает молодое поколение. Поэтому мы подумали, что к 75-летию окончания одной из самых страшных войн важно и нужно попробовать поговорить о наследии Великой Отечественной на языке современных медиа. #СтраницыПобеды ― это эмоциональные истории людей, это проект-посвящение, это проект, в который каждый из его авторов вложил частичку себя", ― отметил Карнович-Валуа.

Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил

#СтраницыПобеды развернутся на пяти платформах в социальных сетях: Twitter, Instagram, Facebook, "ВКонтакте" и YouTube.

​В Twitter в режиме "реального времени" разыграется историческая реконструкция последних месяцев 1945 года, как если бы участники тех событий, в том числе командующие фронтами Красной армии, а также ведомства и СМИ вели свои микроблоги, #ТвитыПобеды.

В Instagram строки из сотен писем военного времени #ПисьмаПобеды превратятся в "Бесконечное письмо", иллюстрации к которому нарисовали студенты Школы дизайна РАНХиГС, а также известные художники Михаил Соркин и Петр Банков.

Facebook представит #ЭкспозициюПобеды - прочтение Великой Отечественной глазами художников, работающих в сфере digital art. Мы вдохнем новую жизнь в фотографии, плакаты и рисунки тех времен при помощи VR, 3D, колоризаций и других находок.

Проект #СтраницыПобеды
О чем бы твитили маршалы и как шерили бы Катюшу - проект RT - Sputnik Казахстан
Проект #СтраницыПобеды

В своих авторских подкастах #ЗвукПобеды Аня Федорова обсудит наследие Великой Отечественной войны с гостями разных, в основном творческих, профессий. Уникальное музыкальное оформление напишет музыкант Максим Макарычев (On-The-Go, Sirotkin). В ближайших выпусках — легендарный тележурналист Владимир Молчанов, культуролог Мэган Виртанен и создательница проекта Oda Mae Мария Крыжановская. Подкасты будут представлены на нескольких платформах, в том числе во ВКонтакте.

Документальный фильм "Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага" повторит путь советской армии в 1945 году. Авторы хотят ответить на вопрос, можно ли оживить историю и перешагнуть через опыт войны к миру. Смотрите #АзбукуПобеды на YouTube.

В июне 2019 года в преддверии запуска проекта #СтраницыПобеды команда, создавшая до этого #1917LIVE и #Romanovs100, представила шрифт "Май". Он вдохновлен надписями, оставленными советскими солдатами на стенах Рейхстага весной 1945 года. Скачать "живой" шрифт можно здесь. #ШрифтПобеды from #1917LIVE on Vimeo.

Путин показал секретные соглашения стран Европы с Третьим Рейхом

Лента новостей
0