Как Алматы вернут статус "города-сада"

© Sputnik / Тимур БатыршинФестиваль яблок "Алма Fest"
Фестиваль яблок Алма Fest - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Алматы всерьез задумались о том, как сохранить зеленый фонд мегаполиса, а также предложили жителям города обсудить новые правила

АЛМАТЫ, 17 янв — Sputnik. Власти Алматы за три года обещают высадить миллион деревьев и вернуть городу статус "города-сада". Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель управления зеленой экономики Ержан Сейтенов, передает Sputnik Казахстан.

"С принятием закона об особом статусе у нас появилась возможность разрабатывать и утверждать собственные правила содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы", - сказал он.

Алматинские чиновники получили больше привилегий по развитию города

Для этого была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители власти и общественности.

"Там у нас дендрологи, активисты города, ассоциации озеленения Казахстана, ученые и представители акимата. Нас немного, человек 10-15, но мы активно разрабатываем правила. Предварительный документ уже есть, но его нужно дорабатывать", - уточнил Ержан Сейтенов.

Ранее власти Алматы сталкивались с различными проблемами, которые препятствовали сохранению зеленого фонда.

"Отсутствие стандартов, регламентов, инструкции, методических рекомендаций, регулирующих вопросы содержания и защиты зеленых насаждений, отсутствие норм по компенсационной посадке за вырубку деревьев без разрешительных документов ускоряли уничтожение зеленого фонда мегаполиса. Этим занимались люди, не имеющие определенного опыта и навыков выполнения данных работ. В конечном итоге все это привело к ухудшению вида и состояния зеленых насаждений", - отметил Ержан Сейтенов.

В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубают тысячи елей

Вырубку деревьев нужно согласовывать с акиматом

Глава управления зеленой экономики рассказал, какие важные нормы будут предусмотрены новыми правилами.

  • Все санитарные обрезки, омолаживания деревьев будут проводиться с согласования акимата Алматы. Без согласования все действия будут приравниваться к незаконному сносу деревьев. Если ущерб слишком большой и превышает определенную сумму, то могут завести уголовное дело.
  • При вырубке деревьев с согласования акимата необходимо будет компенсировать зеленые насаждения. Количество компенсационных посадок в случае аварийного сноса – один к одному, вынужденного – 1 к 10, а за незаконный снос – 1 к 100;
  • При этом будут специальные правила посадки. К примеру, лиственные породы с обхватом ствола 20-25 сантиметров будут высаживать вдоль магистральных улиц, 14-16 сантиметров - в других зонах. Хвойные не должны быть меньше 2,5 метров с комом (I-го или II-го класса качества);
  • Будет предусмотрен размер стволовой лунки, чтобы дерево не бетонировали. На расстоянии одного метра от ствола должна быть только земля;
  • Разработана методика оценки ущерба за снос, благодаря которой будет определяется точная стоимость причиненного вреда;
  • Гарантийный срок зеленых насаждений будет увеличен с двух до трех лет;
  • Администраторы программ по содержанию территории с зелеными насаждениями на землях общего пользования ежегодно в ранне-весенний, весенне-летний, летний и летне-осенний период не менее четырех раз организовывают и проводят мероприятия по оздоровлению и защите зеленых насаждений от вредителей и болезней.

"Я могу вам гарантировать, что в течение трех лет мы высадим миллион деревьев. Кроме того, надеюсь, что со временем мы вернем Алматы старое название "город-сад", - пообещал Ержан Сейтенов.

Это бесчеловечно – аким Нур-Султана о вырубке елей на Новый год

Новые правила обсудят с общественностью

Как сообщил руководитель управления, сейчас проект новых правил вынесен на обсуждение общественности, самые активные горожане могут принять участие и внести свои предложения в течение 10-14 дней.

"Меня радует, что здесь появился метод соучаствующего проектирования. Без этого нельзя. Сейчас все представители госструктур пошли по правильному пути, потому что без согласования с общественностью невозможно услышать, что хотят наши горожане. Без этого не заработает ни одна популярная программа, пока не будут учтены все мнения", - выразила свое мнение президент Ассоциации озеленения Казахстана Татьяна Антоненко.

Все желающие могут направить предложения на официальный сайт управления и официальные соцсети.

"После согласования со всеми заинтересованными органами и организациями новые правила содержания и защиты зеленых насаждений будут внесены в маслихат города", - заключил Сейтенов, добавив, что в феврале правила должны уже утвердить.

Напомним, 28 декабря 2019 года Касым-Жомарт Токаев подписал изменения и дополнения в закон "Об особом статусе города Алматы". После этого власти инициировали введение 28 новых компетенций, в том числе в части развития зеленой экономики.

Токаев назвал варварством уничтожение яблоневых садов в Алматы

Лента новостей
0