Автопарки банкротятся, а акиматы бездействуют - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевАномальные снегопады в Нур-Султане
Аномальные снегопады в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Навести порядок в сфере общественного транспорта за два месяца поручил глава государства после того, как в Казахстане обанкротились сразу несколько автобусных компаний

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Правительство обязано навести порядок в сфере городских пассажирских перевозок, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

"Городские пассажирские перевозки - это важный социальный вопрос. Срок исполнения (поручения навести порядок) - два месяца", - подчеркнул Токаев.

Причиной заявления стало объявление банкротом в начале января шымкентского перевозчика Green Bus Company, долг компании перед кредиторами составил 3,3 миллиарда тенге.

Долгожданные электробусы прибыли в Нур-Султан

В 2016 году троллейбусный и автобусные парки Алматы были переданы в доверительное управление Green Bus Company. В 2018 году из-за нарушений графика движения акимат Алматы расторг договор с Green Bus и вернул автопарки под управление Алматыэлектротранса.

"Подобного рода скандалы и инциденты ни в коем случае допускать нельзя, я обращаю внимание акимов", - подчеркнул Токаев.

Президент указал на то, что банкротятся одни компании и тут же создаются другие, в том числе и за государственные средства.

Водитель устроил дискотеку в автобусе в Алматы

"Это абсолютно недопустимо. Вместе системного решения проблемы с субсидированием перевозок акиматы создают новые предприятия с государственным участием, вливают туда бюджетные средства", - сказал Токаев.

Отметим, что в Нур-Султане 14 января закрылся автобусный парк №2.

Глава компании АО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов заявил, что водителей устроят в другие автобусные парки при условии соответствия квалификации.

Лента новостей
0