Не выходили из больницы несколько дней: как врачи спасали пассажиров Bek Air

© Sputnik / Тимур БатыршинБольница № 4 города Алматы
Больница № 4 города Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи городской клинической больницы №4 рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан о том, как они боролись за жизни и здоровье 19 пассажиров рухнувшего самолета

АЛМАТЫ, 26 янв - Sputnik. Трое из 19 пассажиров рейса Bek Air, госпитализированных в больницу №4, до сих остаются в стационаре. Спустя месяц после авиакатастрофы алматинские врачи вспоминают те дни с содроганием.

Пострадавшую при крушении пассажирку оперировали в Нур-Султане

Корреспондент Sputnik Казахстан пообщался с медиками городской клинической больницы №4, которые бросили все силы на спасение выживших.

Ангелы спасения

Их работа похожа на остросюжетный фильм, в котором фигурируют кровь, нестерпимая боль и смерть - бесстрашные воины в белых халатах ежедневно спасают жизнь, казалось бы, самым безнадежным пациентам.

Авиакатастрофа под Алматы: второй пилот пришел в сознание

Пятничное морозное декабрьское утро, пока еще не отравленное выхлопами, без толп людей в коридорах больницы – таким было их утро, утро врачей городской больницы №4.

В половине восьмого утра в рабочем чате в мессенджере WhatsApp появилось сообщение, что самолет рухнул вблизи Алматы.

В больнице была объявлена готовность номер один. Еще через полчаса медики уже встречали первые бригады скорой помощи с пострадавшими. В тот день на работу вышли даже те, кто находился в заслуженном отпуске. Многие медики после ночной смены по своему желанию остались в больнице и занимались распределением больных.

Токаев поблагодарил сельчан за помощь после крушения

"С периодичностью через каждые три-четыре минуты фельдшеры привозили пациентов в крайне тяжелом состоянии. Помогали все врачи, дежурной бригаде было тяжело. Пришли на помощь наши коллеги из кардиологического и онкологического центров. Огромная им благодарность", - вспоминает ответственный травматолог Жайлау Абдуллаев. 

К сожалению, врачи не всесильны, и не всегда могут спасти пациентов.

"К несчастью, два пациента скончались. Их в экстренном порядке доставили в операционное отделение, пострадавшими сразу начали заниматься хирурги. В течение часа им были оказаны все реанимационные мероприятия, но, к сожалению, травмы, полученные при авиакатастрофе, были несовместимы с жизнью",- рассказывает Абдуллаев.

Авиакатастрофа под Алматы: родители обратились к Аружан Саин

В день трагедии хирурги больницы провели 18 операций, позднее - еще несколько, по мере стабилизации состояния пациентов. На сегодня трое из 19 пострадавших все еще остаются под наблюдением врачей.

Планируется, что на следующей неделе пройдёт консилиум с участием ведущих специалистов. По результатам совещания будет принято решение касательно дальнейшей реабилитации и выписки пострадавших.

"У них черепно-мозговые травмы, перелом костей таза, перелом нижних конечностей. Все они прооперированы, их состояние оценивается как стабильное", - заявил заведующий травматологическим пунктом Руслан Токушев.

Трагедия сплотила горожан

Профессия врача - это призвание. Настоящим врачом может быть тот, кто умеет сопереживать и чувствовать боль других. В тот декабрьский день в больницу пришли сотни горожан, которые верили в чудо. Благодаря их поддержке, непоправимого не случилось.

"Люди, узнав о трагедии, приехали к нам, спрашивали, кому нужна кровь, приносили воду. Кафе и рестораны предоставили еду родственникам пострадавшим, жители города сплотились и проявили сострадание", - говорит заведующим приемным покоем Магадин Хайроев.

Сотни алматинцев сдали кровь для пострадавших при крушении

В тот день, 27 декабря, врачи должны были провести 30 плановых операций. Пациенты, понимая трагизм ситуации, безоговорочно согласились перенести их на следующий день.

Самоотверженная Айжан

Старшая медсестра отделения реанимации Айжан Омарова за свой 25-летний опыт повидала многое: измученные, полные страдания лица пациентов, их молящихся в коридорах больниц родственников, алкоголиков и наркоманов, впустую растрачивающих свою жизнь. В тот день Айжан, как обычно, делала обход пациентов. Затем была "пятиминутка", на которой стало известно о крушении самолета.

© Sputnik / Анна Платонова Старшая медсестра отделения реанимации городской клинической больницы № 4 Айжан Омарова
Не выходили из больницы несколько дней: как врачи спасали пассажиров Bek Air - Sputnik Казахстан
Старшая медсестра отделения реанимации городской клинической больницы № 4 Айжан Омарова

"Людей с тяжелыми травмами мы забирали в реанимацию. Началась суета. Когда поступил к нам первый пациент, у меня появилось ощущение страха - за него и за себя. Постоянно думала, правильно ли я все делаю, успеем ли мы оказать помощь. Но мы все успели - не без помощи психологов, которые консультировали как нас, врачей, так и пациентов и их родных ", - поделилась с корреспондентом Sputnik Казахстан Айжан Омарова.

Женщина рассказывает, самое сложное в ее работе - общение с родственниками.

"Подступает ком к горлу, эти чувства невозможно передать словами. Это же чьи-то родители, дети, и они постоянно ждут, надеются. В тот день одна пациентка постоянно повторяла: "Где мои дети", а я не знала, что ей ответить",- вспоминает медсестра.

Пассажирка Bek Air рассказала о жизни после авиакатастрофы

Говоря о детях, она отметила, что врачам, особенно реаниматологического блока, приходится отказываться от личных планов. В тот день медики оставили своих детей дома одних, а один специалист и вовсе забыл забрать ребенка из детского сада.

"Я поблагодарила и извинилась перед коллегами. Они были после суточного дежурства", - рассказывает Айжан.

Постоянная ответственность перед больными и их близкими не позволила медсестре уйти домой после смены. Не смогла она уйти и на следующий день. Лишь спустя трое суток женщина покинула стены больницы.

"Я так хотела поесть домашней еды, но у меня не было сил. Я приняла душ и уснула на сутки",- говорит Айжан Омарова.

Женщина скромно умалчивает о своих заслугах, не жалуется она на вечный недосып и постоянную усталость.

"Самое главное, чтобы мои пациенты были живы. У кого-то был шок, кто-то молчал, кто-то, наоборот, разговаривал, но все они живы, а остальное можно вылечить", - с легкой улыбкой произносит Айжан.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части.

В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Пострадали 49. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Лента новостей
0