Почти 15 тысяч презервативов сожгут в Алматы

CC0 / / Контрацептивы
Контрацептивы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Контрафактные средства контрацепции почти на миллион тенге вывезут на специальное предприятие и уничтожат

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. В Алматы изъяли около 15 тысяч контрафактных презервативов почти на миллион тенге, или 2,6 тысячи долларов. Их собираются сжечь на специальном предприятии по Капчагайской трассе. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе городского департамента юстиции.

В конце 2019 года департамент юстиции проверил торговые точки в южной столице, где продаются средства контрацепции. В результате было изъято 14 511 контрафактных презервативов Durex, Contex, "Гусарские", а также шампуни Head&Shoulders и лезвия Gillette, на общую сумму 993 470 тенге.

Презервативы для учеников: депутат возмутился предложением

Изъятые контрафактные товары по действующему законодательству Казахстана подлежат дальнейшему уничтожению.

"Презервативы будут сжигать. Их не закатаешь бульдозером, так как это резина. У нас по Капчагайской трассе есть предприятие. Оно не выбрасывает вредных выхлопов в атмосферу, поэтому мы контрафактную продукцию сжигаем там", - уточнили в департаменте юстиции.

Таможенники будут бороться с контрафактом вместе с партнерами по СНГ

Как просто отличить подделку от оригинала

В ведомстве объяснили, что цена и качество товаров являются одним из главных способов отличия оригинальной продукции от контрафактной. Так, стоимость оригинальной продукции в разы дороже, а также она должна иметь необходимый сертификат соответствия международным стандартам и качеству.

В департаменте юстиции Алматы добавили, что специалисты постоянно проводят работы по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции.

Предохраняются пакетами, беременеют в 13: эксперт о подростках

Лента новостей
0