Пилотов в Казахстане обяжут проходить медосмотр перед полетом

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAДезинфекция салона самолет по предотвращению распространения коронавируса
Дезинфекция салона самолет по предотвращению распространения коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае, если у сотрудников экипажа обнаружат признаки ОРВИ, они будут отстранены от полетов до момента полного выздоровления

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. В Казахстане члены летного экипажа будут проходить обязательную медицинскую проверку перед вылетом. Данная мера необходима, чтобы не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции в стране. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии инфраструктурного развития Казахстана.

Также при проведении предполетного медосмотра в обязательном порядке необходимо измерять температуру тела, давать оценку внешнего вида, окраски и состояния открытых кожных покровов и видимых слизистых. 

Граница Казахстана с Китаем практически закрыта – главный санврач

Сотрудников экипажей будут проверять на наличие повышенной потливости, отеков, желтушности кожных покровов и склеры. Кроме этого, медики будут проводить осмотр миндалин, слизистой мягкого и твердого неба, задней стенки глотки, языка, определять реакцию зрачков на свет.

"Также рекомендовано усилить контроль над санитарной обработкой кабинета предполетного медицинского осмотра (влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений, экспозицией кварцевания). Кабинеты предполетных медицинских осмотров должны быть обеспечены достаточным количеством термометров, одноразовых масок, одноразовых перчаток и одноразовых шпателей", - заявили в ведомстве.

Персонал, у которого будут обнаружены признаки ОРВИ, будет отстранен от полетов и направлен в территориальную поликлинику или к авиационным медицинским экспертам.

В этой связи всем членам летного и кабинного экипажей рекомендовано носить медицинские маски.

Тревожный сигнал: как работают тепловизоры в аэропортах Казахстана

Напомним, в комитете гражданской авиации состоялась встреча с представителями казахстанских и китайских авиакомпаний, на которой обсуждался вопрос временного приостановления регулярных рейсов между Казахстаном и Китаем. Представители авиакомпаний Air Astana, China Southern Airlines, Air China вновь подтвердили, что возврат билетов пассажирам временно приостановленных рейсов будет осуществлен в полном объеме по месту приобретения.

Авиакомпании выражают надежду на скорейшее улучшение ситуации с распространением коронавируса в КНР.

Лента новостей
0