Цена истории - в Алматы выставлен на продажу легендарный дом

© Sputnik / Тимур БатыршинДом кинематографистов. Здесь в годы Великой Отечественной жили звезды советского кино
Дом кинематографистов. Здесь в годы Великой Отечественной жили звезды советского кино - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Казахстан изучил рынок алматинской недвижимости, которая 30 лет назад представляла исторический интерес, а теперь выставлена на продажу

АЛМАТЫ, 4 фев — Sputnik, Анна Платонова. В Алматы на продажу выставлены здания в "золотом квадрате" - Дом кинематографистов и кинотеатр "Казахстан". Кроме выгодной локации, они отличаются тем, что здесь зарождался казахский кинематограф и выросла алматинская интеллигенция.

Теперь это все на грани забвения: владельцы легендарных зданий - частники, которые могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Корреспондент Sputnik Казахстан попытался выяснить статус архитектурных объектов, которые хранят историю послевоенной Алма-Аты.

Дом великих киношников

Алматы был некогда богат архитектурными и историческими памятниками. Здесь можно было увидеть сотни объектов архитектуры, истории и культуры, однако не все успели "дожить" до наших дней.

В тяжелые 90-е годы городская администрация не имела возможности содержать исторические здания, на ремонт которых требовалось немало денег. Поэтому акимат видел решение проблемы в продаже объектов культурного наследия частным лицам.

Спустя десятилетия владельцы легендарных зданий выставляют их на продажу по цене выше рыночной. Так произошло с Домом архитектора - здание купили, а потом и вовсе снесли. Теперь продается его "сосед" - Дом кинематографиста на улице Зенкова, 85.

© Sputnik / Тимур Батыршин Timur BatyrshinДом кинематографистов в Алматы. Табличка с именами мэтров советского кино, которые жили в этом доме
Цена истории - в Алматы выставлен на продажу легендарный дом - Sputnik Казахстан
Дом кинематографистов в Алматы. Табличка с именами мэтров советского кино, которые жили в этом доме

Дом был сдан в эксплуатацию в 1941 году. Во времена Великой Отечественной там жили и творили эвакуированные из Москвы легендарные режиссеры Иван Пырьев, Сергей Эйзенштейн и Всеволод Пудовкин. Дом прозвали в народе "лауретником", потому что заселили туда сплошь лауреатов Сталинской премии.

В Алматы даже ходит легенда, что в нем жила великая кинодива Любовь Орлова.

"В этом здании проходило немало интересных встреч творческой интеллигенции. Там был замечательный интерьер, интересные мероприятия устраивались", - вспоминает известный режиссер и сценарист, автор культового фильма "Игла" Рашид Нугманов.

© Sputnik / Вадим Анцупов Режиссер Рашид Нугманов
Цена истории - в Алматы выставлен на продажу легендарный дом - Sputnik Казахстан
Режиссер Рашид Нугманов

Тем не менее местные власти сообщили, что здание не относится к архитектурным памятникам.

"Его нет в списках исторических и иных памятников", - заявили корреспонденту Sputnik Казахстан в управлении культуры Алматы.

Историческое здание удалось сохранить и отреставрировать в Арыси

Сколько стоит легендарный "лауреатник"

Объявление о продаже Дома кинематографистов на сайте по продаже недвижимости Krisha.kz было опубликовано в конце января. Здание площадью 1 400 квадратных метров владельцы оценили в 900 миллионов тенге (2 миллиона 356 тысяч долларов).

Дом состоит из восьми просторных трехкомнатных квартир. В начале 2000-х он был отремонтирован, в нем появился еще один этаж. Потом изменилось целевое назначение: из жилого дома он превратился в административное здание. Некогда благоустроенные квартиры были переоборудованы под офис, которые сдавались в аренду.

Сагинтаев рассказал о настоящем алматинском характере

Вот как описывала "лауреатник" в своей автобиографической книге театральный деятель Наталья Сац. Она оказалась в Алма-Ате в 40-х годах, после освобождения из ГУЛАГа.  

"Он был похож на курятник, этот дом. Низкие потолки, коридорная система, у каждого лауреата по комнате с одним окном. Вход со двора. Там на веревке сохли чьи-то рубашки. Война. Эвакуация. Здесь у каждого своя кровать — и это роскошь. Только дом пуст: съемки идут днем и ночью. Сейчас я вспоминаю этот "лауреатник" с улыбкой, но тогда созерцала эту обитель как дворец — снизу вверх. Вошла в незапертую дверь и застыла. По этому полу, этим половикам ходят Черкасов и Эйзенштейн!".

Именно эвакуация в Алма-Ату киностудий "Мосфильм" и "Ленфильм" стала основой для появления мощной киностудии "Казахфильм". Ведь после войны многие из эвакуированных специалистов полюбили Алма-Ату и решили остаться.

Старейший театр Нур-Султана возвращается на историческую сцену

Многострадальный кинотеатр "Казахстан"

К архитектурным объектам городская администрация давно применила прагматический подход, а квадратные метры исторических зданий оцениваются только в денежной плоскости. Так случилось и с кинотеатром "Казахстан". За 1 770 исторических квадратных метров его нынешние владельцы просят 858,5 миллиона тенге (2 миллиона 247 тысяч долларов).

Кинотеатр был построен в 1957 году. Здание включало два зала вместимостью 712 человек.

Просуществовал он около 40 лет. В 1996 году его отремонтировали и переоборудовали под видеосалон и ночной клуб.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗдание бывшего кинотеатра "Казахстан"
Цена истории - в Алматы выставлен на продажу легендарный дом - Sputnik Казахстан
Здание бывшего кинотеатра "Казахстан"

Местные старожилы утверждают, что здание обладает "негативной энергетикой". Поговаривают, что там водятся призраки. Якобы под зданием проходил тоннель бомбоубежища, которое строили японские пленные. При возведении здания, как гласит легенда, погибли люди, и их неупокоенные души якобы будоражат по ночам местных жителей.

Акимат не приветствует застройку центра Алматы

Неизвестно, что стало причиной закрытия заведения – привидения или кризис, но ночной клуб в здании бывшего кинотеатра просуществовал до начала нулевых. Потом на его месте появился стриптиз-бар, однако и он не смог продержаться на плаву.

Архитектор Алмас Ордабаев называет кинотеатр "национальным по форме, социалистическим по содержанию" – одним из любимых примеров советской риторики.

"Это здание было построено под пролетарским лозунгом, но замаскировано под национальный. Сейчас кинотеатр является одним из последних объектов архитектуры некогда мощной империи. Историческую ценность сейчас он представляет только в качестве воспоминаний горожан", - пояснил Sputnik Казахстан Ордабаев.

Действительно, в Алматы осталось мало зданий, о которых помнит старшее поколение коренных алматинцев. Даже те, которые сохранились до сегодняшнего дня, изменились до неузнаваемости. 

Аким Алматы отреагировал на споры вокруг переименования города

Лента новостей
0