Многие убиты: КНБ об экстремистах из Казахстана на Ближнем Востоке

© AFP 2024 / Аmep AlmohibanyАрхивное фото боевика в укрытии на окраине сирийской столицы - Дамаска
Архивное фото боевика в укрытии на окраине сирийской столицы - Дамаска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спецслужбы рассказали, что стало с казахстанцами, которые уехали воевать в горячие точки на Ближнем Востоке

НУР-СУЛТАН, 6 фев – Sputnik. Около 700 казахстанцев, причастных к экстремизму или терроризму, попали в единый список Шанхайской организации сотрудничества.

Многие из них ликвидированы, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

Перечень ведется в рамках ШОС на площадке региональной антитеррористической структуры, сказал он.

"Причастных к экстремистской или террористической деятельности почти восемь тысяч человек в этом списке. Порядка 700 из них – граждане Казахстана. В основном это те, кто выехал в зоны конфликта, в том числе на Ближний Восток. Значительная часть из них ликвидирована. Но мы их не снимаем с учета. Есть сведения, что некоторые лица вроде бы ликвидированы, но на самом деле продолжают свою террористическую деятельность под чужими данными", - сказал Билисбеков на заседании сената в четверг.

Сколько казахстанцев разыскали и вернули в ШОС

За последние пять лет на территории стран ШОС были разысканы 30 граждан Казахстана, они возвращены и привлечены к уголовной ответственности, уточнил Билисбеков. Большинство из них – 25 человек – вернули из Кыргызстана, некоторых – из России и Таджикистана, добавил он.

Свыше сотни казахстанцев находятся в зонах вооруженного конфликта

"На сегодняшний день лиц, которых мы разыскиваем на территории стран ШОС за экстремизм, нет", - подчеркнул заместитель председателя КНБ.

С его слов, за последние пять лет Казахстан разыскал и задержал на территории республики более 200 человек, которых передали странам ШОС для привлечения к уголовной ответственности.

Как ШОС борется с экстремизмом

В четверг депутаты сената парламента Казахстана рассмотрели и одобрили ратификацию конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму.

Задача документа – закрепление механизмов взаимодействия государств-членов ШОС в сфере профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи, а также унификация законодательства сторон.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли троих его друзей в Сирии

В состав ШОС на данный момент входят Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Индия и Пакистан.

Лента новостей
0