Семья вместо работы: выпускницу ЕНУ заставляют заплатить за неотработанный грант

© Photo : СС0 / Ronny OverhateМать и ребенок
Мать и ребенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выпускница-отличница оказалась должна государству за то, что родила, вместо того, чтобы отрабатывать грант. Девушка судится с университетом, утверждая, что ее ввели в заблуждение

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Бывшая студентка Евразийского Национального университета (ЕНУ) имени Гумилева Регина Турдиева оказалась должна своей альма-матер за учебу более двух с половиной миллионов тенге после того, как не смогла отработать грант по семейным обстоятельствам.

Как сообщает телеканал "Астана", после учебы на гранте Регина Турдиева должна была отработать три года по специальности. Однако девушка вышла замуж и родила ребенка.

Турдиева утверждает, что когда поняла, что не сможет выйти на работу, она связалась с куратором группы и объяснила ситуацию. Тот, в свою очередь, попросил ее просто принести свидетельство о рождении ребенка, что Регина и сделала после родов. Ее заверили, что отработка ей не нужна.

Какие новшества ждут студентов-медиков в Казахстане

Однако через два месяца ее вызвали в суд, потому что она не предоставила заранее в комиссию своего университета справки. Теперь ей нужно выплатить большую сумму долга, а также пеню.

По информации суда, в материалах дела указано, что Турдиева должна была встать на учет в центр занятости как безработная, о чем имеется подписанный документ. Однако она этого не сделала.

Гранты для детей из многодетных семей: какие нужны документы

В то же время сама Регина утверждает, что никакого подобного документа не подписывала. Она потребовала провести почерковедческую экспертизу, однако ей было отказано.

Ей дали всего десять дней на то, чтобы выплатить долг в несколько миллионов тенге. Как отмечает телеканал, у молодой матери нет денег. Она намерена продолжать судиться с университетом и доказать свою правоту.

Лента новостей
0