Премьер доложил Токаеву о ходе ликвидации последствий беспорядков в Кордае

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аскар Мамин отчитался об исполнении поручений, которые дал президент Казахстана на расширенном заседании правительства

АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина. Об этом сообщает Акорда. 

Премьер рассказал президенту о работе правительственной комиссии по ликвидации последствий событий в Кордайском районе Жамбылской области.

Массовые беспорядки произошли на юге Казахстана - ситуация в Кордае

Аскар Мамин также доложил, как исполняются поручения, данные Токаевым на расширенном заседании правительства по итогам 2019 года.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет Аскара Мамина об итогах социально-экономического развития страны за январь 2020 года и принимаемых мерах по привлечению инвестиций.

Школы и детсады в Кордайском районе возобновили работу

Ряд чиновников уволили из-за массовых беспорядков в Кордае

Ранее глава государства за серьезные упущения в работе поручил уволить заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш Курманбекову, а также акима Кордайского района Болатбека Байтоле. 

Президент также встретился с генпрокурором Гизатом Нурдаулетовым. Глава государства поручил проследить, чтобы следствие велось объективно. Также необходимо проконтролировать законность всех принятых решений и неотвратимость наказания всех виновных лиц.

Токаев дал ряд поручений генпрокурору после беспорядков в Кордае

Конфликт в Кордайском районе

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Фотофакт: кладбище сожженных машин в Сортобе

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 50 человек госпитализированы.

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Бердибек Сапарбаев.

Откровения местных жителей после массовых беспорядков

Лента новостей
0