Казахстанцы из Уханя попали в карантин за границей - состояние эвакуированных

© AFP 2024 / NOEL CELISВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Восемь казахстанцев находятся на карантине в России и Узбекистане, их самочувствие удовлетворительное

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Состояние граждан Казахстана, эвакуированных из Уханя в Россию и Узбекистан, удовлетворительное - повышенной температуры тела, симптомов ОРВИ и жалоб не выявлено, сообщает министерство здравоохранения.

Напомним, в Тюменской области России на карантине находятся трое казахстанцев, в Узбекистане - пять человек.

Минздрав Казахстана продолжает мониторинг граждан, прибывающих из Китая и сопредельных государств.

"За период с 6 января по 8 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 30 827 человек", - сообщает Минздрав.

Казахстан отправит два самолета в Пекин для эвакуации своих граждан

Специалистами санитарно-карантинных пунктов комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 30 804 человека.

Сколько граждан находятся на карантине в Казахстане

На сегодняшний день госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 127 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 106, в стационарах под медицинским наблюдением остается 21 человек.

Число заразившихся коронавирусом превысило 40,5 тысячи человек

"Из 83 эвакуированных граждан Республики Казахстан у 13 продолжается клиника ОРВИ легкой степени, с катаральными явлениями, без повышения температуры тела", - указывает Минздрав.

Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса.

Джеки Чан пообещал миллион юаней за создание вакцины от коронавируса

"В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал", - подчеркнули в Минздраве.

Ситуация находится на постоянном контроле.

Лента новостей
0