Депутат раскритиковал фиктивную передачу функций от министерств акиматам

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центральные госорганы оставляют себе разрешительные функции, а ненужные передают на местный уровень, считает мажилисмен

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Депутат мажилиса Валихан Кайназаров заявил, что министерства отдают акиматам только ненужные функции, оставляя себе все разрешительные, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время презентации законопроекта по вопросам перераспределения полномочий между правительством, министерствами и акиматами в мажилисе вице-министр национальной экономики Казахстана Айгуль Шаимова сообщила, что к перераспределению предлагается 94 функции. Среди них с уровня правительства на уровень министерства передаются 88 полномочий.

Масштабное сокращение ожидается в министерствах Казахстана

Мажилисмен подчеркнул, что большинство функций, которые министерства отдают в акиматы - это ненужные функции.

"От правительства Минздраву передается только перечень заболеваний санаторно-курортного лечения. Наверное, раз в год утверждается этот перечень. Второе, установка дорожных знаков на приграничных территориях, это вы не передаете, по сути, какую-то там существенную функцию. Границы уже установлены, все дорожные знаки в свое время уже были установлены. Поэтому передачей этой функции особо гордиться нечего", - заявил Валихан Кайназаров.

Парламентарий отметил, что при таком перераспределении каждый орган разрешительные функции оставляет при себе, а несвойственные предает в другие органы.

Казахстанцы смогут создавать петиции, которые будут рассматривать госорганы

В качестве примера Кайназаров привел в пример строительство и ремонт дорог, когда фактически финансирование проходит через местные исполнительные органы, за ними же закреплена ответственность, но конкурс проводит область.

"Кто выиграл конкурс, какой поставщик победил? Вопросы как раз там возникают. Вот какие функции надо передавать. Раз финансирование проходит через них, они сами и должны проводить. Тогда будет ответственность", - добавил депутат.

Вице-министр национальной экономики Казахстана Айгуль Шаимова отметила, что в стенах парламента закон о перераспределении функций должен быть рассмотрен до конца года.

Лента новостей
0