Эвакуированных из Уханя граждан Беларуси и Армении выписали из больницы Нур-Султана

© AFP 2024 / Ben StansallДевушка в медицинской маске
Девушка в медицинской маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Состояние казахстанцев и иностранных граждан, прибывших в Нур-Султане из Уханя в начале февраля, удовлетворительное, жалоб на состояние здоровья нет, заявили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Эвакуированных из китайского Уханя иностранных граждан, а также 80 казахстанских студентов выписывают из больницы Нур-Султана, где они находились на карантине в течение 14 дней. Граждане Беларуси и Армении отпустили уже сегодня, 16 февраля они вернутся домой.

Прибывшие из Китая в Алматы казахстанцы выписаны из карантина

Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Диас Ахметшарип.

"Состояние у них удовлетворительное, коронавирус не обнаружен. Они сдали все анализы, прошли тесты. Пять граждан Беларуси и один гражданин Армении. Сегодня в 22:05 они улетают домой. Всех выписали сегодня", - рассказал Ахметшарип.

Второго февраля Казахстан вывез из Уханя 83 своих граждан, среди которых 80 студентов. Для них карантин тоже закончился, и теперь они смогут отправиться домой.

Казахстанка рассказала о круизном лайнере, закрытом на карантин в Японии

"Они были 14 дней на карантине согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), так как они прилетели именно из Уханя. Они прошли полное обследование, несколько раз сдавали тесты, анализы, все отрицательно. Коронавирус у них в организме не обнаружен, жалоб на здоровье нет, повышенной температуры тоже нет", - сказал представитель Минздрава.

За всеми студентами, по его словам, приехали родители. Министерство в свою очередь организовало транспорт, чтобы бывшие пациенты смогли уехать домой. Лишь трое из них проживают в Нур-Султане. Остальные – в других регионах республики.

"Сегодня мы их развезли на вокзал, в аэропорт, по городу. Транспортировку мы организовали. Они все разъехались по домам. Завтра мы хотим пригласить несколько студентов к себе в Минздрав с родителями, пригласить СМИ, чтобы они рассказали, как они себя чувствовали, что делали все эти 14 дней", - добавил Диас Ахметшарип.

Окончание карантина

Сегодня, 16 февраля, для прибывших из Уханя казахстанцев и иностранных граждан завершился карантин. По данным управления общественного здоровья Нур-Султана, в течение 14 дней с прибывшими лицами контактировал только медицинский персонал, у которого есть опыт в работе с особо опасными инфекциями.

В медучреждении эвакуированные прошли дополнительное обследование, в первую очередь, тестирование на коронавирусную инфекцию. Ни у кого из них он не был выявлен.

Тем не менее, министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил дополнительно наблюдать за всеми выписанными из карантина по месту жительства.

Вспышка коронавируса в Китае

Массовое заболевание пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса, началось с крупного города Ухань (провинция Хубэй) в Китае.

Распространение заболевания началось с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

По состоянию на 16 февраля, коронавирусом в Китае заразились уже 68,5 тысячи человек, скончались 1 665.

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

Лента новостей
0