Трамвай в Алматы могут вернуть лишь для туристов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТрамвай, архивное фото
Трамвай, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Градоначальник Бакытжан Сагинтаев говорит, что возвращать трамвай как общественный транспорт слишком затратно

АЛМАТЫ, 19 фев – Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи с населением города заявил, что трамваи для жителей возвращать не будут, так как это затратное мероприятие. Данный вид транспорта могут запустить лишь для туристов по старому городу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жительница южной столицы задала вопрос, можно ли вместо запуска электрических и газовых автобусов вернуть трамваи.

Будет ли горнолыжный курорт в Бутаковском ущелье

Бакытжан Сагинтаев ответил, что этот транспорт останется в истории города и станет его символом. А заново запустить его невозможно, так как это дорого.

"К старому уже не вернуться. Это очень затратное мероприятие. Мы все знаем, какие маршруты трамвайные были, сколько километров, все это возвратить назад невозможно. Трамвай останется в истории нашего города, станет его символом. Сейчас будем запускать другие виды транспорта: электрический, газовый, BRT (англ. bus rapid transport - скоростной автобусный транспорт)", - отметил он.

В Алматы появится туристический трамвай

При этом в южной столице могут запустить туристический трамвай по маршруту старого города.

"Есть города, где трамвай сохранился для туристов, он ездит как такси по туристическим местам. У него одна линия. У нас появилась подобная идея", - говорит Бакытжан Сагинтаев.

Сагинтаев поднял тему увольнения пенсионеров

По его словам, туристический трамвай запустят в районе Зеленого базара, где сохранились старые исторические здания.

"Мы случайно обнаружили ниже Зеленого базара, где было много старых домов - там сохранились трамвайные линии. Хотим там для туристов запустить трамвай. Можно будет прокатиться, зайти в исторические дома", - добавил аким Алматы.

Напомним, ранее на встрече с населением он заявил, что для улучшения экологии в городе появятся специальные микроавтобусы, которые будут измерять уровень загрязнения атмосферы транспортом. Автомобили-нарушители будут отправлены на штрафстоянку.

Отчетная встреча акима Алматы с населением 

Отчетная встреча акима Алматы с горожанами впервые проходит в многофункциональном центре, рассчитанном на 3 200 мест. Зал переполнен.

До начала встречи заместители акима города, акимы районов, руководители управлений и депутаты городского маслихата провели приемы граждан, которые продолжатся после отчетной встречи.

Лента новостей
0