МАК представил видео падения самолета Bek Air: что показала визуализация

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта АлматыСамолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия
Самолет Bek Air, разбившийся в Алматы - фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Окончательные сроки расследования авиакатастрофы близ Алматы пока неизвестны. Основной версией, которой придерживается следствие, остается обледенение самолета

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Генеральный директор МАК (межгосударственного авиационного комитета) Виктор Сороченко озвучил результаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что подобные случаи в практике были и ранее. Большую схожесть параметров полета при выполнении взлета, к примеру, эксперты наблюдали во Франции в 2007 году.

"Самым внимательным образом мы провели визуализацию, произвели совмещение параметров полета с полетами во Франции и 27 декабря в Алматы. Есть большая схожесть. Параметры взлета, показания скорости, высоты полета, крена", - сказал Сороченко.

Он добавил, что самолет входит в режим сваливания судна (резкое падение подъемной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком), когда ухудшаются аэродинамические свойства, в нескольких случаях.

Крушение самолета близ Алматы: как врачи спасали пассажиров Bek Air

© Sputnik / Абзал КалиевБрифинг по визуализации авиапроишествие самолета Bek Air
МАК представил видео падения самолета Bek Air: что показала визуализация - Sputnik Казахстан
Брифинг по визуализации авиапроишествие самолета Bek Air

По словам Сороченко, вся динамика полета Fokker-100 говорит о том, что самолет вошел в режим сваливания на углах гораздо менее критических. Он уточнил, что такое случается по двум причинам.

"Либо передняя кромка крыла была не чистая, либо было нарушение целостности поверхности крыши. В результате чего воздушное судно потеряло несущую способность", - отметил гендиректор МАК.

В свою очередь председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия Канат Тусупбеков добавил, что ранее озвучивались четыре версии крушения самолета.

© Кадр из видео, предоставленного МАКРезультаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы
МАК представил видео падения самолета Bek Air: что показала визуализация - Sputnik Казахстан
Результаты визуализации авиационного происшествия с самолетом Bek Air в Алматы

Bek Air пообещала пассажирам вернуть деньги за билеты

"Нарушений по загрузке судна найдено не было. Остаются три версии. Основная — обледенение. Версия спутного следа не подтверждается. Не исключается человеческий фактор. Подкомиссия создана и изучает эти версии", - уточнил Тусупбеков.

На вопрос о сроках завершения расследования Канат Тусупбеков отметил, что сейчас Нидерланды производят математическое моделирование данного полета, сроки завершения моделирования ими не озвучены.

Они пережили крушение: как живет семья после падения самолета Bek Air

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа, позже скончался второй пилот. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов летной годности Bek Air по причине того, что за последние три года в авиакомпании произошли два крупных происшествия.

В случае, если авиакомпания в течение шести месяцев не устранит все нарушения, сертификат эксплуатанта и сертификаты летной годности будут отозваны.

Лента новостей
0