В Казахстане запретили продажу ядохимикатов для травли насекомых

CC0 / roegger / Спрей
Спрей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрет введен после нескольких случаев отравления людей во время травли насекомых, в том числе со смертельным исходом

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. В Казахстане ввели запрет на реализацию средств дезинсекции и дератизации. Соответствующее постановление опубликовано на сайте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава, передает Sputnik Казахстан.

Под запрет попали средства дезинсекции и дератизации первого, второго и третьего классов опасности.

Смертельную отраву от насекомых запретили в Алматы

"Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запретить реализацию населению средств", – говорится в постановлении комитета.

В ведомстве уточнили, что запрет введен для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Таким образом, с 20 февраля средства дезинсекции и дератизации (кроме малоопасных, которые относятся к четвертому классу) не должны продавать в торговых сетях и на рынках.

В школе Актау ученика покусали клопы

В документе отмечается, что деятельность по оказанию услуг дезинсекции и дератизации сейчас не подлежит лицензированию, нет четких квалификационных требований к организациям, работающим в этой сфере.

Почему ввели запрет на продажу ядохимикатов

Свободная, бесконтрольная реализация и доступность средств дезинсекции и дератизации привели к летальным случаям от токсического отравления после проведения самостоятельной обработки помещений от бытовых насекомых в Актау (три случая в 2018-2019 годах) и Алматы (два случая в 2019 году).

Семья отравилась неизвестным веществом в Шымкенте: один ребенок погиб

В феврале 2020 года зарегистрировали 11 случаев отравления токсическим веществом, в том числе два с летальным исходом – в Мангистауской области и Шымкенте.

Лента новостей
0