Вернется ли Bek Air в небо в 2020 году?

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет авиакомпании Bek Air в аэропорту
Самолет авиакомпании Bek Air в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Комитета гражданской авиации Казахстана заявил, что есть "масса критических замечаний" к авиакомпании

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Возможность того, что Bek Air устранит за шесть месяцев все нарушения, выявленные Авиационной администрацией Казахстана в результате проверки, прокомментировал председатель Комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Талгат Ластаев.

Bek Air дадут полгода на устранение всех нарушений – авиавласти Казахстана

"Тут вопрос к процедурам. В настоящее время полная инспекционная проверка Bek Air практически завершена. Есть отчет. Согласно установленным процедурам, у компании есть право сейчас сформировать план корректирующих действий. То есть, если этот план корректирующих действий будет удовлетворительным, то у авиакомпании есть возможность устранить все имеющиеся замечания в течении полугода. Если этого не происходит, то уже дальше вступает процесс отзыва", - сказал Ластаев.

 При этом он подчеркнул, что на это время деятельность компании будет приостановлена до полного удовлетворения всех замечаний.

 "Есть установленные законодательством процедуры. Соответственно, мы должны руководствоваться ими, но при этом замечания уже были озвучены. Они очень критичны. Их устранение, на самом деле, это очень серьезный вопрос, насколько они устранимы, там масса критических замечаний", - сказал он.

 Последнее слово в итоге будет за Авиационной администрацией Казахстана.

 Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря прошлого года потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Работа авиакомпании Bek Air приостановлена на неопределенный срок.

Лента новостей
0