Казахстанскую студентку из Уханя могут эвакуировать через другие страны - Минздрав

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A330
Самолет Airbus A330 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студентку планировали эвакуировать вместе с гражданами Украины, но ее не взяли на борт из-за повышенной температуры. По словам министра здравоохранения, коронавируса у казахстанки нет и она может вернуться на родину

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал о состоянии студентки из Уханя, которую не выпустили во время эвакуации вместе с гражданами Украины.

"К нам поступила информация от МИД о том, что у нашей студентки из Уханя, которую не выпустили по причине температуры, вирус не обнаружен", - сказал министр Елжан Биртанов на расширенной пресс-конференции.

Если у девушки будет желание вернуться в Казахстан, власти рассмотрят возможности ее эвакуации как силами казахстанской санавиации, так и через другие страны, пояснил глава ведомства.

Казахстанцев призвали ограничить поездки за рубеж из-за коронавируса

"Будем рассматривать такую возможность, но в целом мы тесно сотрудничаем с другими странами. Мы эвакуировали их граждан, они - наших. Если будет такая необходимость, мы этот вопрос рассмотрим", - сказал Биртанов.

Он также сообщил, что у четверых пассажиров круизного лайнера, прибывших из Японии в Казахстан, пробы на коронавирус оказались отрицательными.

Украина вывезла гражданку Казахстана из Уханя

Самолет с эвакуированными гражданами на борту, среди которых 48 украинцев и 29 иностранцев, вылетел из аэропорта китайского города Уханя 20 февраля.

Пассажиров перед вылетом осмотрели китайские медики. Признаки ОРВИ обнаружили у троих граждан Украины и одной гражданки Казахстана, сообщили в министерстве иностранных дел Украины.

На Украине забросали камнями автобусы с эвакуированными из Уханя

Казахстанка покинула судно во время технической посадки в Алматы, далее самолет вылетел на Украину.

Эвакуация казахстанцев из Китая

По данным МИД на 31 января 2020 года, в Китае находились свыше 10 тысяч граждан Казахстана.

За период с 6 января по 11 февраля через пункты пропуска государственной границы из КНР в Казахстан прибыло 30 911 человек, это как казахстанцы, так и иностранные граждане, сообщал Минздрав.

Говорить об эвакуации рано: МИД о казахстанцах в Южной Корее

Ранее казахстанцев эвакуировали с курортов Хайнаня (235 пассажира авиакомпанией SCAT), санавиация вывозила людей из Уханя и Пекина (300 человек).

 

Из Уханя 2 февраля были вывезены 83 казахстанца, а также 18 кыргызстанцев, пять граждан Беларуси и одна гражданка Армении. Еще один борт 11 февраля вывез из Пекина в Нур-Султан 217 человек.

В четверг, 13 февраля, в Алматы доставлено еще 211 человек - 171 гражданин Казахстана и 40 граждан Кыргызстана.

Лента новостей
0