Гигантский монумент Абылай хану с лифтом в посохе: названа примерная стоимость

© Sputnik / Айгюзель КадирПредлагаемый макет монумента Абылай хану
Предлагаемый макет монумента Абылай хану - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мемориальный комплекс, по мнению инициаторов, может стать "туристическим якорем" Акмолинской области. Финансировать строительство планируют через краундфандинг

НУР-СУЛТАН, 28 фев – Sputnik. Гигантский монумент Абылай хану может обойтись в 5-7 миллионов долларов, сообщил общественный деятель Арман Шураев. Авторы идеи собираются объявить краудфандинг (народное финансирование), а у государства просят только землю, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Где установят монумент Абылай хану

Ожидается, что комплекс высотой 54 метра будет расположен в селе Кенесары, недалеко от курортной зоны Боровое Акмолинской области.

Казахстанцев и иностранных граждан приглашают принять участие в конкурсе на лучший эскиз.

Уже есть первый макет: скульптор Айдар Жамхан предложил скульптуру восседающего на троне хана. В руке у правителя – скипетр-лифт, который позволит посетителям подняться на смотровую площадку.

Памятник Абылай хану высотой более 50 метров предлагают построить в Казахстане

"Этот проект станет одним из туристических якорей Акмолинской области, Бурабайской курортной зоны. Мы собираем деньги не только методом асара (казахский обычай взаимопомощи - Sputnik). Если люди будут в меру скромных возможностей принимать участие, то есть серьезные предприятия, бизнесмены, которые окажут весомую помощь. Что касается вклада государства, то мы просим выделить землю и построить дорогу", - сказал Шураев.

Он надеется, что монумент установят в течение трех лет.

Во сколько обойдется монумент Абылай хану

В составе архитектурного объекта будут функционировать музей, библиотека, конференция, зона виртуальной реальности, продолжил Шураев.

"Возможно, мы сделаем Анракайскую битву, чтобы у посетителей была возможность внутри нее ходить, используя современные технологии. В Монголии памятник Чингисхану обошелся в пять миллионов долларов. Эти деньги окупились через 10 лет. Я думаю, что порядка 5-7 миллионов долларов надо. Если сравнить, то это 2% бюджета проекта LRT, чтобы было понятно", - высказался Шураев.

При этом памятник Абылай хану – не плагиат монгольской статуи, заверил он.

Золотые монеты "Абылай хан" выпустил Нацбанк 

"Монументы могут быть похожими друг на друга", - отметил спикер.

Как принять участие в конкурсе на лучший эскиз

С 1 марта по 15 апреля стартует открытый международный конкурс на реализацию проекта среди дизайнеров, художников, архитекторов, инженеров, строителей.

В разработке схематической версии комплекса Абылай хана могут принять участие претенденты из любой страны мира.

Злоумышленник похитил фонари с поляны Абылай хана в Боровом

Конкурс будет проходить в два этапа. Сначала члены комиссии выберут пять лучших проектов. Итоги подведут 7 мая в военно-историческом музее Вооруженных сил в Нур-Султане.

© Sputnik / Айгюзель КадирПредлагаемый макет монумента Абылай хану
Гигантский монумент Абылай хану с лифтом в посохе: названа примерная стоимость - Sputnik Казахстан
Предлагаемый макет монумента Абылай хану

Кто предложил построить монумент Абылай хану

Общественный деятель, основатель турнира по национальной борьбе "Қазақстан барысы" Арман Шураев в прошлом году предложил построить монумент Абылай хану. Инициативу поддержал президент Касым-Жомарт Токаев.

Памятник автору казахской "Илиады" открыли в Петропавловске

В 1771 году Абылай хан был провозглашен ханом трех жузов. Его имя его ассоциировалось с дипломатическим искусством и полководческим талантом. В трудные годы истории, образ Абылая становился духовным знаменем и символом возрождения.

Лента новостей
0