Сбежавшая из Китая казашка Сайрагуль Сауытбай получила международную премию за мужество

© Sputnik / Тимур БатыршинСайрагуль Сауытбай
Сайрагуль Сауытбай  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премию Сайрагуль Сауытбай присудил Госдеп США, который считает, что она стала одной из первых в мире, кто публично заявил о репрессивной политике в отношении мусульманских меньшинств, проживающих на территории Китая

АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Государственный департамент США удостоил этническую казашку из Китая Сайрагуль Сауытбай международной премии за мужество.

Ожидается, что в среду, 4 марта,в 23.00 по времени Нур-Султана государственный секретарь Майкл Помпео вручит ей награду, а первая леди Америки Мелания Трамп выступит с речью о достижениях женщин.

В сообщении Госдепартамента подчеркивается, что Сайрагуль Сауытбай одна из первых в мире публично заявила о "репрессивной политике" правительства Китая в отношении коренных этнических групп Синьцзяна, исповедующих ислам, и тем самым "придала импульс движению против превышения ими полномочий".

Этническая казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай покинула Казахстан

"Ее заявления служат доказательством репрессивной политики Коммунистической партии Китая, которая использует методы принуждения в отношении мусульманских меньшинств", - говорится в сообщении Госдепа.

Премия "За мужество" присуждается женщинам, которые продемонстрировали исключительную смелость в борьбе за мир, гендерное равенство и расширение возможностей женщин.

Китай ответил на заявление Помпео о "тяжелой участи" казахов в Синьцзяне

В этом году премии удостоились Зарифа Гафари (Афганистан), Люси Кочарян (Армения), Шахла Гумбатова (Азербайджан), Ксимена Галарза (Боливия), Клэр Уэдраого (Буркина-Фасо), Сюзанна Лью (Малайзия), Амая Коппенс (Никарагуа), Джалила Хайдер (Пакистан), Амина Хулани (Сирия), Ясмин аль Кадхи (Йемен) и Рита Ньямпинга (Зимбабве).

Этнических казахов нет в "лагерях перевоспитания" – глава МИД Казахстана

В августе 2018 года суд Жаркента Алматинской области признал Сауытбай виновной в незаконном пересечении границы. По словам Сауытбай, работая в Китае, она имела доступ к секретным документам и не имела права без разрешения покидать страну.

Ее супруг и дети вернулись в Казахстан в качестве оралманов в 2016 году. Чтобы воссоединиться с семьей, женщина решилась на побег. В Китае за разглашение госсекретов Сайрагуль грозило серьезное наказание вплоть до смертной казни. Сама женщина и ее семья просили Казахстан не депортировать ее обратно в Китай. Суд в Казахстане приговорил Сайрагуль к шести месяцам лишения свободы условно за незаконное пересечение границы.

В 2019 году Сауытбай, не добившись статуса беженки, с детьми и мужем покинула Казахстан. С тех пор она с семьей живет в Швеции.

Токаев высказался о положении этнических казахов в Китае

Лента новостей
0