Запретить ввоз, продажу и распространение снюса предложили в Казахстане

CC0 / / Архивное фото подростка
Архивное фото подростка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты относят снюсы к легким наркотикам, вызывающим при потреблении нейротоксические нарушения, заявил спикер мажилиса

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Запретить ввоз, производство, продажу и распространение некурительных никотиносодержащих изделий предложили депутаты в Казахстане.

Главный санитарный врач в прошлом году вынес постановление о временном запрете снюса. Но подростки продолжают их потреблять, заявил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Разными путями в разной форме снюсы продолжают поступать в страну. Одного постановления санитарного врача явно недостаточно. Нужны более кардинальные меры. Прежде всего, наверное, на законодательном уровне", - сказал Нигматулин.

Должны предусматриваться серьезные штрафы, продолжил он. Борьба с такими изделиями должна быть такой же, как со спайсом и другими синтетическими наркотиками, заявил Нигматулин.

Интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков выявили в Петропавловске

"Должна быть ощутимая ответственность, а не 5-10 МРП (месячный расчетный показатель, в 2020 году – 2 651 тенге, или семь долларов – Sputnik). Это не даст никакого эффекта", - подчеркнул спикер мажилиса.

В Европейском Союзе продажа снюса запрещена с 1992 года, в России запрет введен с 2015 года, отметил Нигматулин.

"По информации из открытых источников, один пакетик снюса содержит как минимум 40 миллиграммов никотина, что соразмерно двум пачкам сигарет, выкуренных за раз. Эксперты относят снюсы к легким наркотикам, вызывающим при потреблении нейротоксические нарушения", - добавил он.

Он поручил взять вопрос на контроль, провести консультации с педагогической общественностью и министерством внутренних дел.

Около 50 человек отравились курительными смесями в Алматы

В среду в мажилисе в первом чтении депутаты рассмотрели на пленарном заседании проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Мажилисмены внесли поправку, запрещающую как продажу, так и ввоз, производство и распространение некурительных табачных изделий.

Смертельные конфеты: снюсы попали под запрет в Казахстане

Лента новостей
0