Казахстан приостановил выдачу виз гражданам ряда стран из-за коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинВремя прибытия самолета переносили три раза
Время прибытия самолета переносили три раза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лица без гражданства или иностранцы, которые проживают в Казахстане на основании вида на жительство, смогут заезжать в республику из неблагополучных по коронавирусу стран при условии, что их поместят под карантин

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Казахстан приостановил выдачу виз и въезд на территорию республики для граждан Ирана, Италии, Китая, Кореи, Германии, Испании и Франции. Об этом сообщает министерство иностранных дел республики.

"Для стран категории 1 "а" (Иран, Италия, Китай, Корея), категории 1 "б" (Германия, Испания, Франция) временно приостановлена выдача виз и въезд на территорию РК, а также лицам, посещавшим данные страны в течение 30 дней", - указано в сообщении.

Список неблагополучных стран по коронавирусу

Условия въезда в Казахстан

Иностранцы из категории 1 "а" (Ирана, Италии, Китая и Кореи) и 1"б" (Германии, Испании и Франции) смогут заезжать в Казахстан, если:

  • они проживают на территории республики на основании вида на жительство;
  • у них нет гражданства.

Обязательное условие для категории 1"а": карантин на 14 дней в помещении, которое определяют местные органы, для 1"б": изоляция на дому.

Для лиц, не проживающих на территории стран первой категории и не посещавших данные государства за последние 30 дней, ограничения на оформление виз и въезд в Казахстан не распространяются.

Что делать прибывающим из Великобритании и США

Для стран второй категории (Великобритания, Нидерланды, Швейцария) предусматривается наблюдение медицинским работником по месту проживания путем обзвона в течение 14 дней со дня пересечения границы.

По странам третьей категории (Бельгия, Индия, Ирак, Норвегия, США, Филиппины, Швеция) министерство здравоохранения проводит мониторинг эпидемиологической ситуации.

"Лица, прибывшие из стран третьей категории, будут приняты на учет без ограничения по передвижению по стране", - сообщили в министерстве иностранных дел.

Казахстан принимает меры против коронавируса

Ранее Казахстан приостановил регулярные авиарейсы, пешие переходы, железнодорожные/автомобильные пассажирские перевозки с Китаем. С Ираном приостановлено авиасообщение.

"С Кореей осуществляется перелет по маршруту Алматы-Сеул-Алматы два раза в неделю авиакомпаниями Air Astana и Asiana Airlines, по маршруту Нур-Султан-Сеул-Нур-Султан один раз в неделю авиакомпанией Air Astana", - сообщили в МИД.

При этом Air Astana осуществляет перевозки только граждан Казахстана.

Как изменится жизнь казахстанцев из-за пандемии коронавируса

В Казахстане ввели усиленный санитарно-дезинфекционный режим из-за угрозы коронавируса.

С 13 марта в стране запрещаются все массовые мероприятия и конференции. При этом матчи "Барыса" 17-го и 19 марта пройдут без зрителей.

С 16 марта по 5 апреля школьники выходят на досрочные каникулы. Запланированное на март платное Единое национальное тестирование переносится, студенты переходят на дистанционное обучение.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020-го объявила вспышку коронавируса пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек, многие выздоровели, но свыше четырех тысяч скончались.

Лента новостей
0