В казахстанских мечетях отменяют проповеди перед пятничным намазом

© Sputnik / Тимур БатыршинКупол мечети
Купол мечети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Духовное управление мусульман Казахстана выразило обеспокоенность в связи с пандемией коронавируса

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. Духовное управлением мусульман Казахстана заявило о новых мерах в связи с распространением коронавируса в мире.

"Вызывает обеспокоенность распространение коронавируса в мире и рост числа заболевших людей. В связи с этим, в соответствии с нормами шариата, для предотвращения распространения коронавируса ДУМК сообщает следующее: с 20 марта временно приостанавливаются 30-минутные уагызы (проповеди), которые читаются перед пятничным намазом (молитва)", - говорится в сообщении ДУМК.

Женщинам и детям посоветовали не приходить на пятничный намаз

Ранее в Духовном управлении мусульман призвали приходить в мечети в масках, совершать омовение дома, после завершения намаза не пожимать друг другу руки, а также не приводить на пятничный намаз несовершеннолетних детей. 

Также отмечалось, что желательно пожилым, больным людям и женщинам не участвовать в коллективной молитве. 

В Казахстане отменены все публичные мероприятия - что происходит

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

По данным на 13 марта, в Казахстане случаев коронавируса нет. Ведется мониторинг здоровья людей, прибывших из стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом. 

Напомним, 12 марта правительство ввело усиленный санитарно-дезинфекционный режим из-за угрозы коронавируса. С 13 марта в стране запрещены все массовые мероприятия и конференции. 

С 16 марта школьники досрочно выходят на каникулы, а запланированное на март платное ЕНТ переносится. Студенты переходят на дистанционное обучение.

Верховный муфтий Казахстана обратился к мусульманам

Лента новостей
0