Детям запрещено выходить из дома в Казахстане - рассылка о штрафах оказалась фейком

© Sputnik / Владислав Воднев Ребенок у окна, архивное фото
 Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время школьники находятся на весенних каникулах, которые начались в Казахстане досрочно, педагоги работают удаленно, государственные организации допобразования закрыты

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Рассылку о запрете для детей посещать общественные места и школы с последующим штрафом для родителей опровергли в министерстве образования и науки Республики Казахстан.

"Распространяемая информация в социальных сетях и WhatsApp-мессенджере о проведении рейдовых мероприятий по школам или магазинам в целях контроля пребывания в них школьников с последующим штрафом родителей не соответствует действительности", - сообщила пресс-секретарь Минобразования Гаухар Омарбек.

Казахстанские школьники отправились на внеплановые каникулы

В настоящее время школьники находятся на весенних каникулах, педагоги работают удаленно, государственные организаций допобразования закрыты.

"Водить детей в частные центры или нет – решают родители или законные представители", - подчеркнули в пресс-службе.

По дополнительным вопросам можно обращаться в call-центр министерства образования и науки Казахстана по телефону +7 (7172) 74-24-11 или управления образования областей и городов республиканского значения.

Школьники после каникул могут перейти на онлайн-обучение

О какой рассылке идет речь

В школьных чатах появилась рассылка следующего содержания: "В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам. Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом. Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно", – говорится в тексте рассылки.

Еще один ребенок заразился коронавирусом в Казахстане

По словам родителей, сообщение отправляли учителя и классные руководители.

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение: ограничен въезд и выезд из страны, усилен карантин и меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Лента новостей
0