Службы в православных церквях Казахстана будут проходить без прихожан в период режима ЧП

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦерковь
Церковь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Богослужения будут проводиться в режиме онлайн и транслироваться на Youtube. Сами храмы закрываться не будут

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Синод Православной Церкви Казахстана сделал заявление в связи с режимом чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса в стране.

Богослужения будут проходить без прихожан

"Литургии, за которыми будут возноситься сугубые молитвы об избавлении от бедствия и скорейшем исцелении заболевших, будут совершаться только духовенством. Богослужения главы Казахстанского Митрополичьего округа будут транслироваться телестудией "Семиречье" на канале YouTube", - говорится в сообщении синода.

Храмы закрывать не будут

Все храмы будут открыты для верующих в течение дня. Всякий желающий может прийти в церковь, совершить молитвы, поставить свечи, подать поминальные записки, заказать молебен или пообщаться со священником. В храмах продолжится исполнение всех основных правил гигиены и безопасности для предупреждения распространения вируса COVID-19. Совершение частных Таинств и треб будет осуществляться по просьбам верующих.

Мечети Казахстана приостановили коллективную молитву

Верующих, больных ОРВИ, просят оставаться дома

Всем, у кого проявляются признаки простуды или гриппа, следует оставаться дома до полного выздоровления.

Тем прихожанам, кто в силу возраста или состояния здоровья особенно уязвим к инфекции, или кому приходится преодолевать большие расстояния на общественном транспорте, настоятельно рекомендуется на время чрезвычайного положения молиться дома.

В казахстанских мечетях отменяют проповеди перед пятничным намазом

"Недопустимо легкомысленно относиться к инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, подвергая опасности заражения себя и окружающих", - говорится в сообщении.

Церковь молится о прекращении пандемии

Также синод сообщает, что духовенство молится о прекращении эпидемии, об исцелении заболевших, а также о том, чтобы Бог помог ученым в кратчайшие сроки создать лекарства от коронавируса.

"В эти дни, кроме последовательного и неукоснительного соблюдения всех санитарно-гигиенических мер профилактического характера, необходимо сохранять сдержанность и спокойствие, не поддаваться панике и страхам", - обратилось к прихожанам духовенство.

Режим ЧП в Казахстане

Напомним, в Казахстане с 16 марта по 15 апреля 2020 года действует режим ЧП: запрещены все массовые мероприятия, закрыты школы, спортивные объекты, кинотеатры и другие места с возможным массовым скоплением людей. 

По последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло 32.

Лента новостей
0