Дорога домой: посольство поможет казахстанцам, которые застряли в Омске и Москве

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F
Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из Омска не смогли вылететь 26 казахстанцев. В московском Внуково остались 14 пассажиров, большинство из которых летели транзитом из Доминиканской Республики

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. Посольство Казахстана в России поможет гражданам республики, которые застряли в аэропортах Омска и Москвы. Некоторые жители намерены вернуться домой на машине.

Казахстанцы застряли в аэропорту Омска

Из Омска после запрета транспортного сообщения и введения чрезвычайного положения в Казахстане не смогли попасть домой 26 казахстанцев, среди них один ребенок.

"Посольство Казахстана в России и консульство Казахстана в Омске оказывают содействие в отправке на родину 26 казахстанцев, задержавшихся в местном аэропорту из-за отмены авиарейсов. Это жители городов Нур-Султан, Павлодар и Петропавловск. Накануне вечером они прибыли из Вьетнама. В настоящее время восемь человек изъявили готовность полететь в Нур-Султан завтрашним последним рейсом. Остальные рассчитывают добраться автотранспортом", - рассказали в посольстве.

Казахстанские дипломаты передали российской стороне данные по гражданам для выезда автотранспортом на родину. На период ожидания в аэропорту пассажиров обеспечили ужином, завтраком, водой.

Казахстанцы застряли в аэропорту Внуково

В московском аэропорту Внуково застряли 14 пассажиров: 11 из них летели транзитом из Доминиканской Республики, по одному – из Германии, Шри-Ланки и Гоа (Индия).

Накануне к ним приезжал консул посольства Казахстана в Российской Федерации Бауыржан Акатаев и собрал данные граждан. Им также предоставили воду и питание.

"В настоящее время посольство ведет переговоры с российской стороной по сложившейся ситуации, в том числе и о трансфере казахстанцев в другой московский аэропорт с последующей отправкой на родину", - отмечается в сообщении.

Указано, что авиакомпания Scat вернет пассажирам стоимость пропавших билетов согласно условиям тарифов на момент покупки.

Телефоны "горячей линии"

В посольстве и консульствах Казахстана в регионах России для граждан открыты "горячие линии":

  • в Москве +7 (925) 897 71 14;
  • в Санкт-Петербурге +7 (921) 88 90 60;
  • в Казани +7 (905) 020 30 42;
  • в Астрахани 8 (927) 562 00 42, 8 (927) 562 00 45;
  • в Омске +7 (968) 100 73 03, +7 (968) 100 73 06
Лента новостей
0