У полицейских появились специальные полномочия в период ЧП

© Photo : пресс-служба МВДПолиция Нур-Султана патрулирует улицы города во время карантина и ЧП
Полиция Нур-Султана патрулирует улицы города во время карантина и ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие дополнительные полномочия имеют правоохранительные органы во время режима ЧП, сообщили в Минюсте

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В период чрезвычайного положения правоохранительные органы наделяются особыми полномочиями в соответствии с законом "О чрезвычайном положении", сообщает пресс-служба министерства юстиции, отвечая на вопрос, поступивший на горячую линию.

В частности, предусматривается установление ограничений на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в местности, где введено чрезвычайное положение.

"Разрешена проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств", - отметили в Минюсте.

Также полиция может устанавливать ограничения на въезд в местность, где введено чрезвычайное положение, или на территорию Республики Казахстан, а также на выезд из них.

Что делать, если начальство нарушает права сотрудников во время ЧП

Горячая линия Минюста

Министерство юстиции открыло горячую линию и онлайн-приемную по разъяснению правовых вопросов, связанных с указом президента "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан", а также с введением карантина в городах Нур-Султан и Алматы.

Ответы по наиболее часто задаваемым вопросам будут размещаться на официальном сайте и распространяться через СМИ.

Вопросы принимаются по телефонам 8 7172 58 00 58, WhatsApp 8 708 693 56 31, по городу Нур-Султан 119, а также на официальных страницах в соцсетях министерства юстиции:

  • @adiletgov (facebook),
  • @adiletgovkz (instagram).

Охрану диппредставительств усилят в Казахстане в период ЧП

Лента новостей
0