Генпрокуратура пресекла незаконную продажу 3,5 миллиона медицинских масок в Казахстане

© REUTERS / ANTONIO BRONICЗащитные маски
Защитные маски  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кроме спекулянтов в стране в период ЧП выявляют и других правонарушителей. Среди них - распространители фейковой информации о коронавирусе

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Сотрудники Генеральной прокуратуры Казахстана пресекли продажу 3,5 миллиона медицинских масок в период чрезвычайного положения, введенного в связи с коронавирусом, сообщила пресс-служба ведомства.

"На сегодня уже пресечена незаконная продажа 3,5 миллиона медицинских масок. Все они изъяты и переданы в территориальные органы здравоохранения", - говорится в сообщении.

Работа в данном направлении продолжается.

Фейки и сокрытие информации о возможных больных

В Генпрокуратуре отмечают, что большинство казахстанцев проявляют сознательность и с пониманием относится к условиям вынужденного режима карантина.

Однако отдельные лица не реагируют на предупреждения государственных органов, игнорируют запреты и ограничения, рассылают "фейковые" новости.

"По восьми фактам распространения в соцсетях ложной информации органами полиции расследуется восемь уголовных дел по статье 274 Уголовного кодекса", - рассказали в Гепрокуратуре.

Казахстанцы самовольно уходят из больниц или скрывают сведения о тех, с кем они контактировали, подвергая тем самым опасности окружающих. В отношении двух граждан проводятся досудебные расследования.

Что по закону грозит казахстанцам, если они покинут карантинные дома

В Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях вопреки запрету жители проводили торжественные и иные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы, кружки для детей.

"Виновные были предупреждены и оштрафованы, хотя закон позволяет применить и более строгое наказание – арест до 15-ти суток. В целом, каждый должен знать, какая ответственность предусмотрена за несоблюдение ограничительных мер в период ЧП", - заявили в ведомстве.

Какие нарушения грозят за несоблюдение режима ЧП

Стоит отметить, что согласно статье 476 Кодекса об административных правонарушениях в Казахстане нарушение режима чрезвычайного положения влечет штраф до 10 МРП (свыше 25 тысяч тенге), или арест до 15 суток.

Алматинец в шутку инсценировал самоубийство из-за коронавируса

За действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП (статья 478 КоАП) – штраф до 40 МРП (свыше 102 тысяч тенге), или арест до 30 суток.

Кроме того, нарушение санитарных норм и правил (статья 425 КоАП) влечет штраф до 2 тысяч МРП (свыше 5 миллионов тенге) с приостановлением деятельности.

За неисполнение требований и актов контролирующих органов (статья 462 КоАП) – штраф до 500 МРП (1,2 миллиона тенге) с приостановлением деятельности.

Аналогичное нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение людей или смерть человека (стать 304 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы до десяти лет.

По статье 274 Уголовного кодекса (распространение заведомо ложной информации) грозит штраф в размере до 1 тысячи МРП либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок

Лента новостей
0