Могут ли банкноты с коронавирусом попасть в оборот - ответ Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцев попросили по возможности использовать в магазинах, аптеках, а также при онлайн-доставке безналичные формы платежей

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Безопасно ли использовать наличные деньги в период пандемии COVID-19, рассказали в Национальном банке Казахстана. Несмотря на то, что данных об устойчивости вируса на купюрах нет, в финрегуляторе рекомендуют по возможности расплачиваться безналом.

"Рекомендуем больше использовать в магазинах/аптеках, при онлайн-доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит ограничить распространение коронавируса", - сказал директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

Страх заразиться от предметов, денег, поверхностей

Тем не менее, учитывая специфику работу кассовых работников, советы относительно частого мытья рук особенно важны для этой группы людей, добавил он. В этой связи необходимо соблюдать меры, рекомендованные ВОЗ и Минздравом Казахстана.

Однако вероятность того, что инфицированные COVID-19 банкноты попадут в оборот, незначительна, потому что после инкассации банкноты хранятся еще длительное время.

"Согласно внутренним нормативам Национального банка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение одного года", - пояснил Кажмуратов.

Он отметил, что использование наличных денег настолько же опасно, как и прикосновение к любой другой поверхности - к примеру, поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны. По словам представителя Нацбанка, существуют множество других предметов и вещей, к которым люди прикасаются чаще.

Коронавирус может передаваться через наличные деньги - ВОЗ

Кроме того, по информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент сведения о стабильности вируса на поверхностях отсутствуют. Его устойчивость в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительную температуру и влажность, а также материал поверхности.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что коронавирус может передаваться через наличные деньги.

В организации настоятельно рекомендуют мыть руки и не трогать лицо после использования наличных денег при расчетах. На денежных купюрах вирус сохраняет жизнеспособность 3-4 дня.

Режим ЧП в Казахстане

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса в мире. В республике, по последним данным, коронавирусной инфекцией заражены 97 человек.

Нур-Султан и Алматы с 19 марта закрыты на карантин. Въезд и выезд запрещен. Для грузовиков с продовольствием и медикаментами обеспечен "зеленый коридор".

Кто не попадет на карантин по коронавирусу в Казахстане - Минздрав

Лента новостей
0