Новые очаги коронавируса выявили в Алматы: теперь их 19

© Sputnik / Александр МирогловОцепление жилого дома по адресу: Гоголя, 75 (угол улицы Тулебаева)
Оцепление жилого дома по адресу: Гоголя, 75 (угол улицы Тулебаева) - Sputnik Казахстан
Подписаться
На карантине в Алматы остаются подъезды в многоэтажках, а также частные домостроения. Всего очагов выявлено 19, больше всего их в Турксибском районе

АЛМАТЫ, 27 мар — Sputnik. В Алматы зарегистрированы новые очаги коронавирусной инфекции. На сегодня их всего 19, эти подъезды и частные дома взяты под карантинирование, сообщили в городском акимате.

По состоянию на четверг 26 марта на территории Алматы обнаружено еще пять новых очагов коронавирусной инфекции. При этом в полночь пятницы с одного из них сняли карантин.

Карантин сняли с зоны очага по адресу ул. Зенкова, в полночь пятницы. Ранее сообщалось, что жительница города вылечилась от коронавирусной инфекции. Две недели она будет находиться на домашнем карантине, за женщиной будут наблюдать врачи.

Когда могут снять карантин с очагов заражения в Алматы

На данный момент в Алматы 19 очагов с коронавирусной инфекцией:

  • в Ауэзовском районе - два очага заражения по адресу мкр. Жетысу-2, 70а; мкр. Мамыр-4, 313;
  • в Алатауском районе – три очага заражения по адресу мкр. Заря-Востока, ул. Сары-ой, 234; мкр. Аккент, 7; мкр. Акбулак, 9;
  • в Алмалинском районе – три очага по адресам ул. Желтоксан, 125; ул. Жарокова, 16; ул. Жарокова, 7;
  • в Медеуском районе - три очага по адресам ул. Достык, 162; ул. Гоголя, 75; ул. Кунаева, 62;
  • в Жетысуском районе - два очага по ул. Енликгул, 34а; Волочаевская, 51;
  • в Турксибском районе зарегистрировано пять очагов по следующим адресам - мкр. Алтай-1, 8; мкр. Жас канат, 86; ул. Майлина, 77; ул. Спасская, 63; мкр. Жулдыз-2, 45;
  • в Бостандыкском районе - один очаг по адресу: ул. Тургут-Озала, 242.

Еще 5 очагов с коронавирусом взяты на карантин в Алматы

В акимате южной столицы напомнили, что в очагах заражения на период карантина вводится усиленный дезинфекционный режим, ограничение движения и посещений жителями других домов.

По окончании срока режим карантина будет снят.

В каких случаях жилые дома в Нур-Султане могут закрыть на карантин

Куда звонить, если есть вопросы по коронавирусу

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно позвонить в круглосуточный call-center по номерам 1406 и Open Almaty – 1308.

При выявлении лиц с катаральными признаками немедленно следует информировать санитарно-эпидемиологические службы города по круглосуточному телефону 382-33-50.

Официальная информация доступна на сайте и страницах акимата Алматы в социальных сетях. Дополнительная информация оперативно размещается на Telegram-канале Stopcov Almaty и в приложении Darmen.

Все объекты торговли и услуг, кроме магазинов и аптек, закроют в Алматы

Коронавирус в Алматы

По состоянию на утро пятницы в южной столице выявили семь новых случаев заболевания COVID-2019. Сейчас число зараженных составляет 47 человек. Всего число заболевших в стране составило 120 человек. Из заболевших в Казахстане двое человек выздоровели, и одна пациентка скончалась.

Коронавирус в Жамбылской области: девушка приехала из Кыргызстана

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи заражения опасным вирусом. Когда будет отменен карантин, власти не сообщают.

Лента новостей
0