Все предприятия и организации должны закрыться в Нур-Султане и Алматы с 30 марта

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, вид сверху
Нур-Султан, вид сверху - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все предприятия должны закрыться до 5 апреля за исключением акиматов, больниц, аптек, продуктовых магазинов и ряда других организаций

НУР-СУЛТАН, 27 мар – Sputnik. С 30 марта по 5 апреля в Нур-Султане и Алматы будет приостановлена деятельность предприятий и организаций. Такое решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте.

"Госкомиссия утвердила решение о приостановлении с 30 марта по 5 апреля в городах Нур-Султан и Алматы деятельности всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности", - указано в сообщении.

В Алматы выявили шесть контактных с умершей от коронавируса

Эта мера не коснется центральных государственных органов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения. Полный список будет определен по согласованию с акиматами городов.

Жесткие меры в Нур-Султане и Алматы

Режим карантина усилен в городах Нур-Султан и Алматы. С 28 марта вводится ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу.

Приехавшую из Египта семью штурмом забирали на карантин

В городах закрываются места массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережная, игровые площадки и другие).

Принимаются следующие меры:

  • поэтапное ограничение работы общественного транспорта;
  • установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);
  • установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Лев Лещенко заразился коронавирусом

С 19 марта Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин. Въезд и выезд запрещен. Для грузовиков с продовольствием и медикаментами обеспечен "зеленый коридор". С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0