Передвижение людей и транспорта ограничат в Алматинской области с 31 марта

© Photo : официальный сайт премьер-министра Республики КазахстанТалдыкорган
Талдыкорган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предусматривается запрет нахождения без масок в общественных местах и автотранспорте, ограничение передвижения граждан старше 65 лет

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Передвижение людей и транспорта ограничат в Алматинской области с 31 марта. Об этом сообщил главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов.

В районах и городах организуют дополнительные санитарные посты, в том числе на границе с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областями.

"(Обеспечить) ограничение перемещения личного транспорта и людей на территории Алматинской области, в том числе с карантинной зоны города Алматы и на границе Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей", - сказал Баймухамбетов.

Ограничения не коснутся транспорта, который перевозит груз, служб доставки, а также спецтранспорта, необходимого для обеспечения жизнедеятельности региона.

Не надо скандалить – глава Минюста о проверках казахстанцев в период ЧП

Данные меры также не относятся к медицинским организациям, государственным правоохранительным органам, службам связи.

"Временно закрываются объекты религиозного назначения – мечети, церкви. Они сознательно подошли к этому, сами изъявили желание закрыться", - сказал Баймухамбетов.

Ограничивается время работы продуктовых магазинов и аптек – с 8 до 20 часов, а банков второго уровня, почтовой связи, услуг частных нотариусов – с 10 до 16 часов, продолжил он.

"(Предусматривается) запрет нахождения без масок в общественных местах и автотранспорте", - уточнил он.

В постановлении санитарного врача прописано ограничение передвижения граждан старше 65 лет по улицам с обеспечением им доставки продовольствия и медикаментов, запрет на самостоятельное передвижение несовершеннолетних, запрет на нахождение в общественных местах группами до трех человек, кроме людей из одной семьи.

Также будет приостановлена работа аэропорта, районных, городских автовокзалов, автостанций, междугородных, межрайонных автобусных сообщений, запрещен частный извоз, кроме официальных служб такси.

Временно закроются объекты малого и среднего бизнеса, производственные предприятия, включая СТО, автомойки, салоны красоты.

Въезд и выезд ограничивают в казахстанских городах

С 31 марта вводится запрет по въезду и выезду на территорию Кызылорды и Жамбылской области. Свои границы закрывает Костанайская область – регион, в котором нет подтвержденных случаев коронавируса, также будет запрещен въезд в Актюбинскую область, на карантин закрывается Акмолинская область.

В данный момент на карантине Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

Число больных коронавирусом в Казахстане превысило 300 человек

По последним данным, в стране подтверждены 302 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 168, Алматы – 73 случая, Карагандинской области - 13 случаев, Атырауской области - 12 случаев, Акмолинской области - 9 случаев, Жамбылской области - 3 случая, Шымкенте - 2 случая, Восточно-Казахстанской области - 2 случая, Алматинской области - 8 случаев, Актюбинской области - 2 случая, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Павлодарской области - 1 случай, Мангистауской области - 1 случай, Кызылординской области - 5 случаев, Западно-Казахстанской области - 2 случая.

Лента новостей
0