Не дальше 500 метров: в Алматы определены границы карантина вокруг домов

© Sputnik / Тимур БатыршинВ основном это мамы с детьми и пожилые люди
В основном это мамы с детьми и пожилые люди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горожанам рекомендуют проверять расстояние, на которое они отошли, посредством онлайн-карт

АЛМАТЫ, 30 марта – Sputnik. Акимат Алматы намерен проверять расстояние, на которое горожане удаляются от своих домов. О нововведении сообщил оперативный штаб, информирующий о ситуации вокруг коронавируса.

Так, согласно памятке "О введении дополнительных мер по усилению режима карантина в городе Алматы", если горожанин гуляет с собакой или вышел в магазин, то планируется проверять расстояние, на которое он удалился от своего жилища через онлайн-карту.

"Разрешенное расстояние – 500 метров", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно документу, жители мегаполиса должны приобретать продовольственные товары в магазине в шаговой доступности от дома. Это правило также касается и покупки лекарственных препаратов в аптеках.

Коронавирус в Казахстане

По последним данным, в стране подтверждены 302 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 168, Алматы – 73 случая, Карагандинской области - 13 случаев, Атырауской области - 12 случаев, Акмолинской области - 9 случаев, Жамбылской области - 3 случая, Шымкенте - 2 случая, Восточно-Казахстанской области - 2 случая, Алматинской области - 8 случаев, Актюбинской области - 2 случая, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Павлодарской области - 1 случай, Мангистауской области - 1 случай, Кызылординской области - 5 случаев, Западно-Казахстанской области - 2 случая.

С 19 марта в городах Алматы и Нур-Султан введен карантин - въезд и выезд из городов ограничен, с 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

С 30 марта по 5 апреля жителям столицы и Алматы запретили выходить из дома, за исключением выхода в магазин, аптеку и в других случаях.

Лента новостей
0