На работу и домой: маршрут столичных водителей введут в базу "Сергек"

© AFP 2024 / RUSLAN PRYANIKOVСотрудник правоохранительных органов в маске беседует с водителем
Сотрудник правоохранительных органов в маске беседует с водителем  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Водителей в столице будут штрафовать за отклонение от маршрута, их передвижение будут отслеживать с помощью базы "Сергек"

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Столичные полицейские будут отслеживать передвижение водителей и вводить в базу "Сергек". Об этом на брифинге заявил начальник департамент полиции Нур-Султана Ержан Саденов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам главы столичного департамента, с момента усиления карантинного режима астанчанам можно выходить из дома только за продуктами, в аптеку и на работу.

Города в Казахстане один за другим закрываются на карантин - новые данные

За все остальные передвижения горожан будут штрафовать.

"Предупреждаем, что посредством "Сергек" полицейскими будут вноситься в базу данные водителей автомашин и их маршрут по типу "дом – работа". Нарушителей своего маршрута будем наказывать согласно действующему законодательству", - сообщил Саденов.

Карантин в Нур-Султане

С 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, выхода на работу, чья деятельность разрешена.

Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых. Не разрешается нахождение на улицах группами более трех человек, за исключением членов семьи.

Также ограничен выход на улицу граждан старше 65 лет. Нарушение карантина влечет за собой штраф в 10 МРП (26 510 тенге), или арест до 15 суток.

Лента новостей
0