Педагоги со всего мира делятся опытом дистанционного обучения с Казахстаном - РЦНК

© Photo : PixabayЖенщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Онлайн-конференция с участием казахстанских педагогов проходит онлайн с 31 марта по 1 апреля 2020 года

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Опытные преподаватели со всего света принимают участие в двухдневной межконтинентальной конференции "Онлайн-обучение: сегодня и завтра", организованной Центром русских исследований, университетом имени Джавахарлала Неру в сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Нур-Султане.

Наблюдать за событием можно в прямом эфире, доступна перемотка записи онлайн.

Специалисты из России, Индии, Израиля, Эстонии, Турции, Таиланда, а также Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсуждают, как организовать онлайн-обучение, какие цифровые инструменты лучше использовать, как удерживать внимание учащихся, выбрать цифровую платформу и другие вопросы.

"В Казахстане через неделю закончатся каникулы, и начнется четвертая четверть. Учителя, родители и Минобразования обеспокоены тем, как будет выстроен учебный процесс, чтобы был соблюден главный принцип образования – непрерывный процесс", - подчеркнул старший референт по административно-хозяйственным вопросам РЦНК Константин Воробьев.

© Photo : Скриншот страницы с платформы для проведения видеоконференций ZoomСкриншот страницы международной видеоконференции "Онлайн - обучение: сегодня и завтра"
Педагоги со всего мира делятся опытом дистанционного обучения с Казахстаном - РЦНК - Sputnik Казахстан
Скриншот страницы международной видеоконференции "Онлайн - обучение: сегодня и завтра"

Выступая с приветственным словом, он отметил, что переход на дистанционную форму в целом одобрен.

"Но форма эта новая и вынужденная, поэтому возникает большое количество вопросов. Поэтому мы благодарны, что можно собрать рекомендации в помощь учителям", - указал Воробьев.

В Казахстане принято решение действовать двумя способами.

Во-первых, уроки будут идти на телеканалах "Ел Арна" и Балапан". Во-вторых, будут проводиться онлайн-уроки.

Казахстан прошел в финал международного конкурса педагогов

"Будут записаны несколько тысяч часов уроков, и учителя превратятся в телеведущих. Работа серьезная, но важна и обратная связь. Поэтому есть и второй путь - использование интернет-платформ, что дает возможность наладить связь, даст индивидуальный подход, а также повторять и закреплять пройденный материал", - пояснил Воробьев.

РЦНК со своей стороны тоже организует мероприятия для развития детей. 

"У нас прошла неделя детской книги с участием казахстанских писателей, которые входят в детскую программу. Уже приняли участие Олжас Сулейменов, поэт Бахытжан Канапьянов. Их онлайн-выступления используются на образовательных платформах", - рассказал Константин Воробьев. 

Театры - школам: онлайн-спектакли дополнят дистанционные уроки

Запущен онлайн-проект "Казахстанские театры – школам". Актеры запишут ролики в помощь тем, кто хочет изучать курс литературы.

Отметим, что организаторы конференции - участники, финалисты и организаторы конкурса "Закачай знания", который проводится при поддержке Россотрудничества. В прошлом году все они познакомились в Москве на финале конкурса и объединились, чтобы разобраться, как организовать дистанционное обучение в своей образовательной организации.

Лента новостей
0