Прибывших из ЕАЭС и Узбекистана изолируют на 14 дней в Казахстане

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Медики на блокпостах Туркестанской области регистрируют всех прибывающих в регион
Медики на блокпостах Туркестанской области регистрируют всех прибывающих в регион - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приехавшие из стран Евразийского экономического союза люди должны будут находиться на домашнем карантине в течение двух недель

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Прибывших из ЕАЭС и Узбекистана изолируют на 14 дней в Казахстане. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"Лица, прибывшие из стран ЕАЭС и Республики Узбекистан через пункты пропуска через государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном транспорте и автопереходах, подлежат изоляции на дому (домашний карантин) в течение 14 суток", - сказала Есмагамбетова.

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

Также она добавила, что дипломатов и членов их семей, прибывающих в Казахстан, будут тестировать на коронавирус.

В Казахстане из числа зарегистрированных 369 случаев 70% приходится на заболевания среди контактных и так называемые местные случаи (когда практически невозможно установить источник инфекции), сказала она.

Один человек может заразить четверых, больной становится заразным до появления первых признаков, уточнила Есмагамбетова.

Стало известно о страшных последствиях нарушения карантина

"Мы уже сегодня имеем в городе Алматы, Нур-Султан случаи, когда от одного больного заразились от двух до семи больных", - озвучила главный санврач.

С ее слов, основной мерой профилактики продолжает оставаться карантин по стране, области, городу, району, отдельно взятому населенному пункту и каждой семье.

Дипломатов и их семьи будут тестировать на коронавирус в Казахстане

В Казахстане подтверждены 369 случаев регистрации коронавируса.

 

 

Лента новостей
0